Maktavi

9 февраля 2014 г. 19:27

Того, кто начнет читать эту книгу, польстившись на заманчивую аннотацию, может ждать разочарование.
Если читатель - легкомысленный человек, рассчитывающий на «легкое чтиво» с интригующим сюжетом – довольно быстро он отложит ее и вряд ли когда к ней вернется.
Но если он - «вдумчивый читатель», который с охотой отдается замыслу автора, следует за ним, как за надежным проводником по лабиринтам страниц, то будет вознагражден.

Из аннотации кажется, что книга эта – только об одной, довольно загадочной даме. На первых страницах она предстает довольно невзрачной особой, чуть ли не синим чулком, Дама эта, Лени, не умеет раскаиваться, не любит, когда перед ней стоят на коленях, не доверяет людям. Но, по утверждению автора, является очень чувственной особой, в совершенстве играющей Шопена и обожающей танцевать. Не в людных местах, совсем нет. Танцует Лени дома, в одиночестве, перед зеркалом…
Однако по мере прочтения вдумчивый читатель также постепенно знакомится с портретом целой эпохи, с жизнью людей Германии в преддверии и во время второй мировой войны, а также с тем, как жители Германии жили после 1945 г.

И портрет этот, прямо скажу, довольно непригляден.

Образование женщин довоенной Германии довольно ограниченно. А во время второй мировой войны гражданам Германии и вовсе остается только посочувствовать. С какой расточительностью наци пускали под нож войны умнейших и талантливейших людей! Хотите пример? Пожалуйста – блестящий Генрих, брат Лени, которому прочили карьеру дипломата, великого ученого, поэта. Генрих был самым лучшим учеником среди своих сверстников. Еще четверть века после у учителей его, пергаментных иезуитов, не было другого такого блестящего, умного и талантливого ученика. А какую пользу мог принести Генрих! И чем все кончилось? Как распорядилась машина государства его дарованиями? Отправила под расстрел! Какая нерачительность!

А ведь жернова нацизма перемололи не только тех, кто погиб, но и судьбы тех, кто остался жить. Снова хотите пример? Да та же чувственная красавица-блондинка Лени, отец ее, Губерт… И как знать, как сложилась бы жизнь Маргарет, если бы Генрих остался жить?

Казалось бы, после окончания войны, когда нацизм был повержен, все в жизни людей должно измениться. Но и в послевоенное время на каждом шагу сталкиваешься с ограниченностью. Одна из жертв – Маргарет. Жестокость и недалекость людей ее буквально убили. А зачем? Ради чего? Лев, сын Лени, также сталкивается с глупостью. Оказывается, улучшить работу мусорщиков нельзя улучшить только из-за общественного мнения. Ох уж это мнение людей, которые делают выводы только на основании слухов, сплетен, злой неправды! До чего же ограниченным, косным должно быть государство, если оно руководствуется в своей работе только слухами и сплетнями. Разве оно лучше бессмысленной жестокости нацистов?

Автор одновременно пишет биографию целого народа и буквально препарирует все мельчайшие события в жизни Лени, докапывается до истинных мотивов поступков многих и многих людей, затронувших жизнь Лени. И, порой, оказывается, что вот этот милый, воспитанный и вежливый человек по сути является подлецом. Вам снова пример? Да я же про Хойзера старшего говорю и его подопечных. С каким мастерством они оправдывают все свои подлые поступки благими намерениями. Почему они посадили сына Лени? Да только чтобы помочь ему преодолеть гордыню! А почему они хотят выкинуть Лени из дома, бывшего когда-то ее собственным, да еще великодушно предложить ей выкупить собственную мебель? Да только чтобы воспитать ее!
От таких заботливейших родственников необходимо держаться как можно дальше!

Постепенно, на глазах у изумленного «вдумчивого» читателя Лени, невзрачная, рано постаревшая блондинка, которую все считают дамой легкого поведения, предстает удивительной, потрясающей женщиной. Красивейшей Женщиной, стремящейся к справедливости, обладающей потрясающим чувством собственного достоинства. Это чувство настолько у нее сильно, что она не считает нужным снисходить до объяснений с окружающими… Насколько она права? Не мне судить, не мне…

Прочитав эту книгу с особой ясностью и остротой понимаешь, что все-таки самое ценное в жизни - время. Еще один бы день, и, может, жизнь Лени, Эрхарда, Генриха, да и не только их, сложилась бы по-другому, была бы более счастливой. а у кого-то и более длинной.
Хотите узнать рассуждения "философа от жизни", а не от науки, о слезах, смехе, боли, счастье и страдании? Прочтите эту книгу. Хотите узнать еще чуть-чуть о человеческой природе? Прочтите эту книгу. Хотите узнать о том, как жили люди в другой стране и в другое время, чтобы по-другому взглянуть на свою жизнь? Прочтите эту книгу.

Прочитано в рамках 1 тура игры "Долгая Прогулка".