14 апреля 2023 г. 16:21

3 Вы уже не тот, мистер Фейнман

Считается, что это продолжение книги «Вы, наверное, шутите, мистер Фейнман». Эта книга была написана Фейнманом в преклонном возрасте, когда он расследовал крушение шаттла «Челленджер». Конечно, рассказано, было и о другом. Например, о том, почему должно быть все равно, что думают другие. В частности, это касалось его увлечения наукой в детстве. Если бы не этот принцип, легко можно было поддаться идеям сверстников, мыслям юности, но Фейнман был увлечен и упрям. А еще он был влюблен. История любви Арлин и Ричарда совсем не похожа на сказку, но она такая трогательная и пронзительная. Прочитав ее, я подумала: ну кто еще, если не Арлин, мог подойти Фейнману?

Большая часть книги была посвящена расследованию катастрофы шаттла «Челленджер». Угадывалась дотошность и пытливый ум ученого-физика, а порой, как говорится, «душнила» (говорю с юмором, имейте в виду, он мой краш). Но как ни старалась я погрузиться в расследование, было скучновато. Может, потому что я не ученый, может, потому что катастрофа эта мне, признаюсь, не интересна. В первой книге я знакомилась с характером Фейнмана, с его многочисленными приключениями. Здесь как будто из одного кома (зачем-то) выделена пара деталей.

Разочарована ли я Фейнманом? О нет. Книгой? О да.