Maple81

14 апреля 2023 г. 22:02

И вот опять я вернулась к любимейшей книге детства. Даже фильм нашла и посмотрела. Я все время удивлялась, почему так популярен фильм про Республику ШКИД, а про экранизацию Педагогической поэмы я ничего никогда не слышала. А потому что фильм - качественная и добротная советская агитка. От начала - надо формировать нового советского человека, до конца - праздника первого снопа и приезда Горького в колонию. Хотя, не могу спорить, все основные моменты из книги были отражены. Встреча с завгубнаробразом, старик Калина Иванович со своими постоянными украинизмами, первая стычка с Задоровым, конфликты с соцвосом, кража и возвращение денег Макаренко, Митягин с Карабановым, освоение Трепке, переезд в Куряж. Но при этом в фильме остались одни лозунги, а живой человек за ними потерялся. Шере мелькнул в кадре один раз. А где же та забавная картинка, когда усталые от работы хлопцы укладывали в землю буряк, укутывая его как младенца? Где девушки в колонии, история с Раисой, подруга Буруна Оля Воронова? Где свадьбы с основательным приданым, на зависть всем селянам, где организованный театр с массой своих забавных историй? Конечно, то, что я хочу, не уложилось бы в одну серию. А сейчас это переснимать уже никто не будет, время не то, эта история никому не интересна. А жаль, при качественной творческой работе получился бы увлекательный фильм о детях и о талантливом человеке, который не побоялся взяться за трудную задачу и многим детям подарил путевку в жизнь.
Казалось бы, я все про фильм. А вот и нет, просто я первый раз получила некую визуализацию привычных образов, а иногда и некоторых сцен. Что же до самой книги, каждый раз она открывается мне новыми гранями, в каждом возрасте интересует что-то свое. Например, сейчас я вчитывалась в моменты, где он разошелся в своих “идейных соображениях” с остальными представителями воспитательного звена. Пыталась уловить тот момент, когда была пройдена точка невозврата. Почему именно его сняли с колонии, можно ли было что-то изменить? Не ехать в Куряж? Почему именно Куряж стал этой отправной точкой, потому что слишком близко к Харькову? Специалистам не надо было далеко ездить? Ведь результаты были налицо, воровской притон превратился в образцовую колонию, а педагога сняли. Нет, конечно, вежливо попросили перебраться к коммунарам-дзерджинцам, помочь развитию движения перевоспитания. И все же отобрали вскормленное любимое детище, оторвали от корней. Или не так, или дали больший простор для работы? Все эти вещи автор не слишком-то расписывает в книге, часто использует недомолвки, иносказания. Вот из них я и попыталась составить себе хоть какую-то картину. В детстве от этого оставалось чувство обиды и ревности к коммунарам. Сейчас, во взрослом возрасте, конечно, на это смотрится иначе. Все дети в одну колонию не поместятся, было бы здорово, чтобы таких колоний было больше, а не безликих детдомов, из которых дети только и думают, чтобы убежать, а воспитатели - что бы украсть. Интересно было посмотреть и на список “профессий” в колонии. Как постепенно от табуреток перешли к станкам и точной технике. Да и вообще больше обращала внимание уже на механизм хозяйствования. Ведь они не были полностью датируемой структурой, но и старались выходить на самоокупаемость. Вот с таким специфическим подходом на этот раз приблизилась я к этой книге. А что до детей и жизненных историй - так это все было уже давно пережито, а сейчас лишь освежила подзабытые детали да переосмыслила некоторые взрослые отношения.

С каким удовольствием я тебя почитала... Всё как у меня, и вопросы те же. Разве что экранизацию я помню хорошо, она как раз в стиле того времени. Со слегка картонным изображением мира. Если уж у Карабанова глаза горят, так они горят. Если Макаренко с усталыми, но добрыми и глазами, так он такой. Конечно, это скорее яркая картинка, да и не всё ложится на язык кино. Почти полностью пропал юмор книги, особенный язык автора. Одна история с "наш - найкращий! " прекрасна, но никак не для экрана тех лет. Но они старались. Пусть истории с бурячком нет, зато есть перевоспитание Галатенко.

А "Флаги на башнях" ты видела? С тем же Емельяновым в роли Макаренко?

О, а я думала, пишу, скорее для себя. :) Получился набросок из воспоминаний, а не сюжетный пересказ книги. Рада, что ещё кто-то смог оказаться на той же волне. :) Да, наш - найкращий, прямо выражениями и помнится. И семь вёрст кресав, не чув, як и выкресав. :)
Да, я оценила, что эпизод с Галатенко все же оставили!
Вчера, после этой рецензии, как раз подумала, что надо поискать Флаги на башнях. Я их читала, но не смотрела. Спасибо за наводку!

Мне от бабушки досталось собрание сочинений Макаренко аж 47 года или около того. Я его читала всё, вплоть до статей.
А Калина Иванович - "Этот паразит - Карабанов...А ты остался в дураках, хоть и освиченный человек")))