Foxer

Привередливый отаку

14 апреля 2023 г. 22:16

Книга о творчестве студии Ghibli должна была стать волшебной и красочной, как персонажи их фильмов. Увы, не тут-то было. Да, из неё вы узнаете о жизни и интересах Миядзаки и Такахаты, но ей не хватает изюминки какой-то. Сперва мы кратко узнаём историю их сотрудничества, затем идёт разбор их работ. Причём разбор, не смотря на обилие спойлеров, довольно поверхностный. Ожидаешь увидеть разъяснения о традициях, о мелочах, но этого нет - просто пережёвывание сюжета, пояснения связи с жизнью авторов, и всё.
Также хотелось добавить в книгу иллюстрации - хотя бы небольшие постеры к фильмам, чтобы показать, как менялся стиль рисунка. Увы, вместо этого - странная вёрстка с встроенными цитатами с соседних страниц (ближе к концу 2 соседние настолько противоречили друг другу, что я минут 5 перечитывала статью, чтобы разобраться - хотя, кстати, приноровилась читать без этого бросающегося в глаза текста довольно споро), а ещё обилие ошибок и опечаток. Так что, увы, книга не впечатлила, хотя и мотивировала посмотреть старые работы студии, до которых или руки не доберутся, или не было мне ничего известно. Ещё готова похвалить качество самой книги - очень плотные, белые листы, я таких давненько не встречала. Странно хвалить за это в рецензии, но правда, это немножко помогло сменить гнев на милость и позволило накинуть лишние полбалла.

Книжная полка, Собери их всех!