15 апреля 2023 г. 10:48

Краткий пересказ

Повествование авторское. В книге раскрыты сюжетные линии двух семей. Сперва они абсолютно параллельны, но в итоге переплетаются.

В шведской деревеньке Одесмарк живёт странная семья. Лив - молодая женщина, Симон - её сын-подросток, и старик Видар - отец Лив и дед Симона. В прошлом этой семьи полно разных тайн и недомолвок между Лив с Видаром, а их немногочисленные соседи, до сих пор гадают, почему девушка вообще не уехала из этой глуши. Ведь всю её жизнь, по окрестностям ходят слухи, что их семья сказочно богата. А всё из-за того, что Видар в молодости занимался лесом - покупал и продавал землю. Однако, Лив никогда не видела этих денег. Она ведет простую жизнь, работает продавцом на заправке, чем и  зарабатывает на пропитание им троим. Но её труд не всегда достойно оценивается, ведь в семье царят сложные взаимоотношения.

Однако, может быть, что-то всё-таки изменится с началом новой весны?…

…Молодой мужчина по имени Лиам, у которого ранее были проблемы с законом, теперь пытается добыть денег любыми правомерными путями, чтобы его маленькая дочка, которую зовут Ваня, жила в комфорте, а он уже окончательно свернул бы с криминального пути. Но доходы ужасно малы, а тут старшему брату Лиама подворачивается некая сомнительная работа, которая откроет путь к большим деньгам. И, пусть без особого желания, Лиаму приходится на неё согласиться…

Моё мнение

Текст

Падежных опечаток было предостаточно  Косноязычие тоже имелось, но это выбивало из текста не так уж часто. Сильно ругать не стану, ибо несмотря на огрехи, книга интересная и читается легко.

Герои

На мой взгляд, все герои в книге «серые». Даже братец Лиама, который является жутко раздражающим персонажем, в детстве обожал и защищал младшего брата. В целом - у каждого героя здесь есть своё весьма «стеклянное» прошлое, которое повлияло на его положительные и отрицательные черты.

Сюжет

На самом деле - банален, но подан очень даже неплохо. Ты подозреваешь всех, кроме действительно виновного. Может быть те, у кого есть больший опыт в прочтении детективов, чем у меня, сразу всё смекнут, но я гадала

Впечатления

Очень мрачная, тленная и зловещая книга, на самом деле. Атмосфера в ней откровенно гнетёт. Хотя мне настроение она не испортила нисколько - я начинала читать в путешествии, пребывая в весьма хорошем расположении духа. Наверное, весь секрет в том, что я всегда стараюсь чётко разделять настроение в книге и в реальности  Но всё равно, предупредить, что она не такая уж легкая по своей атмосфере, я просто обязана.

Если честно, в книге мне больше всех понравились Лиам и его дочка Ваня. Я за них откровенно болела, желая, чтобы у них всё наконец наладилось. А вот его брат меня ужасно раздражал, что не удивительно, учитывая его характер, хорошо прописанный автором  Так что за умение создать гадкого персонажа так хорошо, автору тоже выражаю отдельное почтение.

А вот в семье Лив у меня никто не вызвал такой же глубокой симпатии или антипатии. Ко всем персонажам, я отнеслась с этакой «нейтральной жалостью». Даже к деду, который, судя по прошлому и взаимоотношениям с дочкой, очень и очень своеобразный человек.

Эта книга наглядно иллюстрирует отношения в семье, а также показывает, как важен диалог и обсуждение проблем между её членами. Автор показывает читателю попарное противопоставление пар отца и дочери: Лиам - Ваня и Видар - Лив. А это является очень ярким контрастом! Ведь в первой паре диалог налажен, и семья действительно держится на чистой любви и заботе. А вот во второй паре показывается, насколько эти же самые чувства искорёжены и обезображены.

То, как Лив мечтает освободится от гнёта отца, тоже заставляет задуматься на мою любимую тему «отцы-дети». Не эгоистично ли следовать своим желаниям? Как понять и принять то, что ощущает её отец? Есть ли у него оправдание себе самому, за дела прошлого? Будет ли Лив по-настоящему морально свободна без его контроля? Этот сложный моральный выбор - ты и собственные желания или отец и его желания.

На мой взгляд, через все метания героини, через призму прошлого, автор отлично показала абьюзивные отношения в семье, где родитель угнетает ребёнка. И это откровенно отозвалось лично мне. Я прекрасно понимаю Лив, потому что у меня самой есть подобная проблема.

И да, мнение у неё такое же, как и у меня: пожилого человека ты никак не переубедишь, даже стань ты трижды учёным. Если родитель никогда не считался с тобой, с твоими желаниями и мнением, то он не будет делать это и в будущем.

Может быть кому-то из читателей эта история поможет лучше осознать свои взаимоотношения в семье. Так что, как мне кажется, в итоге я всё-таки немного ошиблась – детективная линия здесь второстепенна, а вот психологические взаимодействия являются главными в сюжете.

Итог:

Книга мрачная, но интересная. Заставляет о многом задуматься, что-то переосмыслить

ТГ