danka

Все равно я не вижу этой надписи

15 апреля 2023 г. 13:23

Дочитав пенталогию Теренса Уайта, я приступила к новой саге о короле Артура, и вот здесь меня подстерегало много неожиданностей. Дело в том, что в этой книге Мэри Стюарт короля Артура... нет. Он просто-напросто еще не родился, да и зачатие его состоялось в самом конце. Главным героем произведения является Мерлин. Но не тот убеленный сединами мудрый старец, к которому мы привыкли по мультику и другим книгам. Здесь Мерлин - мальчишка, которому сначала 6, потом 12, потом 17 лет... И его магия - не совсем то, что мы обычно называем этим словом - опасный неуправляемый дар.
Детство Мерлина проходит в доме его деда-короля, где он растет бастардом. Нелюбимый внук, напоминающий деду о позоре его дочери, чье существование может стать угрозой для законных наследников... Странный ребенок, пугающий окружающих своими видениями. Неожиданно все меняется, и вот уже Мерлин обретает своего отца и узнает, что его зовут Мерлин Амброзий...
Не знаю уж, почему, но авторы, пишущие о короле Артуре, выбирают разное время для действия своего произведения. Мэри Стюарт выбрала V век - мрачное время междоусобиц после ухода римских легионов. Эта эпоха известна мне по произведениям Розмэри Сатклиф, и это означает, что в книге много битв - собственно, а чего можно было ожидать от рыцарского романа? Есть здесь и Утер Пендрагон, который совсем не блистает добродетелями, есть и полулегендарный Амброзий Аврелиан. В конце романа приводится версия легенды, которой руководствовалась автор при его написании. Повествование очень неторопливое, оно действительно напоминает сагу, при этом все главное еще впереди.
Благодаря этому роману я наконец поняла, почему Артур столь популярен и почему он - король былого и грядущего. Британцы верят в то, что когда настанут тяжелые времена, легендарный король вернется, чтобы снова возглавить страну.