15 апреля 2023 г. 16:45

Пожалуй, этот автор не нуждается в представлении для широкой публики. Более десяти-романов бестселлеров, киноэкранизация с Фассбендером в главной роли уже сделали норвежского писателя очень и очень знаменитым.

Итак начнём, книга подойдёт тем, кто любит скандинавские триллеры вроде "Девушка с татуировкой дракона" и "Мистериум".

В городе орудует насильник и маньяк Свейн Финне, которого Харри поймал больше двадцати лет назад, и который, отсидев положенный в Осло гуманный срок, вышел на свободу в весьма преклонном возрасте и горит жаждой мести.
Навязчивая идея Финне - сеять свое семя, оплодотворять женщин, чтобы они рожали детей. В общем, улучшать генофонд, так сказать.

В этой книге вы найдёте всё – любовь и предательство, гениальные прозрения, смертельные опасности. Ю Несбё очень умело запудрит мозги, несколько раз поменяет направление сюжета, поменяет подозреваемых в убийстве . Но правда на самом деле окажется для вас шокирующей.

Персонажи отлично прописаны и легко поверить в их существование, их истории тоже очень интересные. Получилось сразу несколько параллельных сюжетов в одной книге.

Стоит ли говорить,что книга мне понравилась! Я просто в восторге! Читается легко, интересно и главное история затягивает! Интригует!

В книге кстати поднимается вопрос о том, каждый ли человек может убить другого человека? Какая психология у преступника? Почему люди убивают, в чем причина?
Одни убивают из-за мести или одержимости, а другие – из-за чести, третьи же, потому что именно убийство приносит им эмоциональное удовлетворение, или даже скорее всего успокоение.
Убить ведь может каждый, но каждый ли может это признать, осознать и жить с этим. Каждый ли должен нести за это наказание?