SeverianX

15 апреля 2023 г. 18:07

4 Каждому нужен свой бункер

В этом небольшом рассказе Филип К. Дик сумел искусно сплести сразу несколько интересных тем. Во-первых, я бы выделил проблему общества потребления. Покупать постоянно новые автомобили и айфоны, чтобы заслужить уважение окружающих, людям может рано или поздно надоесть. Но что, если от очередной покупки зависит жизнь? Люди в рассказе вынуждены раз за разом приобретать новые бункеры на случай ядерной войны. Для нас сейчас такая проблема кажется несколько надуманной, но во времена Холодной войны это могло быть более чем актуально. Во-вторых, мы видим государство, которое всю ответственность за безопасность народа переложило на плечи своих жителей. Города постепенно превращаются в автономные крепости, оплачивают которые сами их жители, тем самым преумножая богатство всемогущих корпораций. В-третьих, на фоне этого безумия развивается личная драма мальчика Фостера, который очень хочет быть как все. Его отец отказывается покупать личный бункер и платить взнос на общественные средства безопасности. Из-за этого Фостер становится «белой вороной», всесторонне осуждаемой обществом. Мальчик мечтает стать частью социума. Плюсом к этому его постоянно преследует страх смерти в ядерном огне. Ну и в-четвёртых, существует проблема отца, который не может быть последовательным в собственных убеждениях. Прогибаясь под давлением, он покупает бункер, но затем снова избавляется от него, руша мечту собственного сына.

Итог: «Фостер, ты мертв!» – по-настоящему сильный рассказ. Проблемы общества в нем виртуозно переплетаются с проблемами отдельно взятого подростка, которого не принимают окружающие. На мой взгляд, один из самых качественных рассказов сборника «Электрические сны».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!