Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

15 апреля 2023 г. 22:01

4.5 Много спойлеров!

Мне очень понравилась эта книга. Она лежала в моих «хочу прочитать» с 19 года и, честно говоря, если бы не наши любимые игры, то, конечно, у нее не было бы и шанса быть прочитанной.

Это вторая книга цикла «Бас-Лаг», но я начала именно с нее, и мне это не помешало.

Это в целом самостоятельное и очень насыщенное произведение со множеством твистов. Обещаю, никто не заскучает. После того, как герои книги исполняют свою намеченную цель и пленяют аванка, оказывается, что аванк был лишь промежуточным звеном на пути к другой цели. И таких цепочек в книге две: идем к цели - твист - на самом деле цель иная, идем дальше.

Главная героиня Беллис Хладовин оказывается захваченной Армадой, пиратским государством левого толка. Город-государство состоит из кварталов, каждым из которых управляет своя, так сказать, группа пл интересам. Армада промышляет пиратством. Однако, ей важны не только материальные ресурсы, но и человеческий капитал. Все, захваченные пиратами, ассимилируются в местное население: каждый получает работу и жилье. Работа не всегда соответствует квалификации, но зато она есть. Жилье убогое, но зато свое. Героиня, однако, страдает, чувствует себя пленной и отдала бы все, чтобы бежать. Ей невыносимо быть вдали от родины и друзей. Она ведет дискуссию с ученым Иоганесом Тиарфлаем. Гляди, говорит она, какое убожество! Грязные пираты, никакой культуры, никакой истории. Тиарфлай оппонирует ей тем, что она не желает видеть сама ни культуры, ни истории, а они есть! И вообще, она, кажется, забыла, что бежала из полицейского государства.

Действительно. Я не читала первой книги, посвященной Нью-Корбюзону, родному городу Беллис, но я подозреваю, что это та еще клоака, застрявшая на этапе первой промышленной революции со свойственной ей грязью и неустроенностью переходного периода. А еще там есть рабство и довольно извращенная система наказаний.

Жестокое время. Беллис Хладовин довольно болезненно реагирует на проявление насилия. Она искренне ужасается сценам захвата Терпсихории, сценам мятежа на Армаде. Однако, ее мало тревожило, что нижний трюм Терпсихории полон рабов. Не тревожила ее дискриминация «переделанных». Не тревожили издевательства, которым подвергали аванка, прекрасное и невероятное магическое существо, которое эти гаденыши в итоге заморили.

Финальный твист меня поставил в тупик. Я вспомнила замечание Элиезера Юдковски в "Методах рационального мышления" об одном темном лорде, который придумал невероятно сложный план с организацией международного конкурса, внедрением агента в цитадель врага, и все ради того, чтобы спустя год выманить из закрытой школы одного пацана. Вот я и не могу избавиться от ощущения, что Утер Доул не выбирает легкие пути для обретения могущества. Я понимаю, ему нужно было перезарядить меч, и ему не нужно было для этого залезать в сам Шрам, достаточно было приблизиться. Но все равно, не могу избавиться от ощущения, что этой какой-то странный план.

Тут должна вылезти Беллис и пожаловаться, что она тупая, и ее опять все использовали. Но по мне это странно опять-таки. Разве она сама не занималась тем же самым? Разве она не получила в конце то, чего так страстно желала? Да, ей было грустно, ведь расставаться с чем-то всегда грустно. Но я уверена, что грусть ее быстро прошла на тех страницах, которые не написаны. Как взрослая женщина, Беллис должна бы понимать, что мир не вертится вокруг нее, и она не Джейсон Стэтхэм, который пришел и один всех раскидал. Сайлас Фенек был прав, она - мелкая рыбешка, и ей не стоит тягаться с акулами и китами. Немного пострадало ЧСВ, но с этим можно жить. Женщина она - холодная, стервозная, однако, подверженная страстям. И как взрослая женщина, наверняка, она знает, как проходить через такие моменты. Это куда легче, чем жить с ощущением, что, возможно, тебя подменили. Это мой любимый твист на самом деле.

Пожалуй, я прочитаю еще «Вокзал потерянных снов». Говорят, там есть какая-то мерзкая сцена жучьего секса. Разумеется, я не могу этого пропустить.

Борцы с долгостроем
Спасибо KillWish, до этой книги я бы тоже вряд ли дошла самостоятельно

прекрасный комментарии! "Вокзал потерянных снов" - читать, нельзя игнорировать! Ещё круче там автор навертел!