IuliiaS

15 апреля 2023 г. 22:51

5 Исторический роман

Эпическое произведение великого польского писателя действительно способно затянуть в свои сети читателя и заставить сопереживать доблестным польским рыцарям, при этом впитывая презрение к немецкому Тевтонскому ордену. Есть ощущение жгучего патриотизма Сенкевича к своей родине и народу; с любовью он прописывает своих персонажей, но и среди немецких крестоносцев находятся достойные люди. Роман назван историческим, так как пишут что автор изучал источники и готовился к написанию произведения о событиях далёкого 14 века, когда дело идет к войне Польши с Тевтонским орденом. Множество обрядов и обычаев того времени описано в романе, нюансов быта и поверий, и хотя христианство уже получило широчайшее распространение, но по старой привычке люди еще подкармливают "старых божков" и верят во всяких духов. Особенно интересны правила этикета рыцаря, где каждый его поступок должен быть четко выверен и взвешен. Да и клятвы были не просто словами, хотя разрешить от них мог церковный служащий, но давались они с осознанием своей ответственности и молодцы клали свое здоровье и жизнь на исполнение оных.

Ну и куда же рыцарь без дамы сердца и подвигов ради любимой, немыслимо, поэтому в данном произведении есть прекрасные сцены нежных проявлений чувств. Роман не малого размера и склонность автора к расписыванию каких то уж очень подробных диалогов, иногда поражала, а когда начинался наконец то настоящий "экшн", читалось куда быстрее. У меня было очень неравномерное чтение этого произведения, пока герои в пути, с кем то встречаются, описание видов вокруг и погоды, чтение идет также медленно и степенно. Потом бои, взятие замка, выезд Юранда за дочкой, турнир двух рыцарей, и страницы буквально проглатываются.

Несмотря на затянутые казалось бы моменты, в конечном счете мои впечатления от прочитанного больше положительные, это было увлекательное странствие. Я совсем плохо знакома с польской литературой, и перемещение в то время и место было особенно необыкновенным, автор сумел удержать внимание читателя и устроил интересное, волнующее путешествие. Если хочется чего то приключенческого, с рыцарями, любовью и сражениями, то эта книга вам однозначно подойдет. Вообще описано время когда манипуляции людским сознанием на почве веры были очень распространены, и кто не гнушался ими пользоваться могли любой поступок выдать за богоугодное дело. Ну или за кару Небесную, тут все зависит от обстоятельств. Конечно Тамплиеры были не первыми кто пользовался такими методами убеждения, но только представьте как "интересно" было людям жить, сколько веры и домыслов порождали любые события в жизни человека.