16 апреля 2023 г. 17:11

5 Несмотря на экранизацию

Уже не в первый раз читаю книгу после просмотра фильма по ней, а в этом случае сериала. Но благодаря моей плохой памяти (да, ей еще можно быть и благодарным) многих персонажей я уже и забыла, да и после трёх сезонов не помню, в какой последовательности шли события. И я-таки прочла эту первую книгу и поняла, что книга прекрасна по-своему. В сериале трудно было уследить за родственными связями, за историей семи королевств, за всеми родами и их взаимоотношениями друг с другом. Например, в сериале я не могла понять, почему Дейенерис с ее братом хотят вернуться и завоевать принадлежащий им трон и почему вообще этот трон принадлежит им, если на нём сидит Роберт и почему его называют узурпатором. Думаю, как и в любой экранизированной книге можно найти более полную историю с более целостными и интересными персонажами, и «Игра престолов» относится к таким книгам.

Возможно, читателям, впервые взявшимся за эту историю, будет также трудно, как и мне при просмотре сериала, запомнить всех персонажей, все связи между ними и так далее — на выдумку различных имён Мартин не скупился — но это только первую сотню страниц. Да, именно сотню, потому что в моей электронной читалке этих страниц почти две тысячи. Но это стоит того — история действительно потрясающая, невероятно интересная и местами напряжённая до предела. Это целый новый мир, проработанный в мельчайших деталях, со своей политикой, религией и социальными слоями — очень интересный мир.
Ещё один момент, который понравился именно в книге, потому что в сериале не обратила на это внимания — повествование, развитие событий ведётся от лица разных персонажей, которые находятся в гуще самых значимых событий и которые непосредственно играют важные роли в развитии этих событий, тоже интересная задумка.

Советую прочитать, даже если вы смотрели сериал, книга читается очень быстро, потому что оторваться сложно. Особенно, думаю, будет интересно прочитать любителям историй наподобие «Властелина колец».