16 апреля 2023 г. 17:26

4.5 Спойлер "Давай поженимся" в антураже древнегреческой трагедии.

Только начинаю писать рецензию, но предполагаю, что она будет очень эмоциональной. Стесняться подробностей не буду, поэтому если боитесь спойлеров, то проходите мимо.

Если кратко:

Николас - обычный парень, со своими изъянами и огромной любовью к женскому полу, который стал жертвой серийных насильников, пережил тяжелую травму и судя по всему заработал Стокгольмский синдром.

Кончес - психопат-манипулятор, основавший секту.

Алисон - простая женщина, любящая секс и мужчин, попадающая в распространенную ошибку женщин, которые верят, что вот они то уж точно смогут исправить неисправимого бабника.

Фаулз - мастер газлайтинга.

А теперь длинно:

Слов нет, как сильно меня разозлила это книга. Это не делает ее плохой, нет. Я в общем-то и оценку ставлю 4,5. Ведь мне нравится и слог автора, и описание атмосферы островной Греции, и главный герой. Ну и книга точно не оставила меня равнодушной. Но я всей душой не согласна с тем, что прошлось пережить главному герою. И это не то, что скучно, неправдоподобно или жалко потраченного времени. Нет, книга потрясающая. Но в ней описана просто раздирающая на части несправедливость, к которой лично у меня не получается остаться равнодушной или как-то ее принять, найти в ней что-то положительное. Нет. Главный герой - Николас Эрфе - пережил невероятно тяжелый опыт, травмирующий опыт. Над ним издевались и пользовали на протяжении большей части книги. Он не жертва обстоятельств или случайности, он жертва конкретных людей.

Да, я смотрю на все описание в книги с точки зрения современного человека, с точки зрения современной морали, каких-то этических принципов времени в котором я живу. Мне сложно представить, как бы я относилась к книге, прочти я ее во времена Фаулза.

Заданный между строк вопрос в последней главе. Исправился ли Николас? Стал ли он другим человеком? Мой ответ - нет, не исправился. В первую очередь потому что, исправиться человек может, только если он сам искренне этого хочет. Именно этому учит современная психология. Человек должен сам инициировать контакт с психологом, сам сделать запрос на то, что именно он хочет изменить в своей жизни, над чем поработать. Он сам должен это подкреплять на протяжении всей совместной работы, оплачивая услуги психолога и осмысливая все события, которые были в его прошлом или происходят прямо сейчас. Клиент активный участник и инициатор своего лечения, он сам главный режиссер, а психолог просто инструмент, проводник. Только в таком формате изменения могут произойти. Но и это не гарантия. Ведь в процессе человек может передумать, понять, что вообще-то он не хочет ничего менять, или вообще струсить и сбежать и вернуться к вопросу только спустя годы.

То, что произошло с Николасом - это не лечение и причудливая терапия. Это моральное насилие над человеком. Это травма длительностью почти в учебный год. Из которой Нико может быть и правда выйдет другим человеком. Но человеком травмированным. С попранной верой в безопасность мира, в то, что окружающим людям можно доверять. На мой взгляд, у него не окрепли корни и он стал сильнее. На мой взгляд, у него окончательно была выбита почва из под ног. И все, что он делает в конце книги, это попытки вернуть себе равновесие, в рамках которых он скорее всего нагородит большое количество костылей, которые будут лишь временной опорой, и рано или поздно сломаются, откинув его назад. И при этом мне еще хочется отметить, что я вообще не считаю, что его надо было как-то "исправлять". Он жил свою жизнь, совершал свои ошибки, был честен с собой (даже в те моменты, когда не был честен. Он каждый раз делает оговорку, что там или иначе он притворяется и прекрасно это осознает.)

И в чем же провинился наш герой, что ему пришлось пережить описанное в книге. А ни в чем. Он просто был собой и жил свою жизнь, т.к. считал нужным и правильным в первую очередь для себя. Может ли это быть неприятно для другого человека? Да, еще как. Но плохо ли это? Нет. Это нормально, жить и выбирать свой путь. Даже если это значит, что ты никогда не женишься и проведешь жизнь перекатываясь из одной интрижки в другую. Не полюбить женщину - не преступление. Более того, полюбить, а потом разлюбить - тоже. Да, это может быть безумно тяжело для другого человека. Но это жизнь. И это нормально.

Алисон. Я очень понимаю ее по-женски, что иногда влюбишься в мужчину, что так и тянет всеми способами удержать его возле себя. Но Нико-то с ней честен. Он не обещает ей семью, не обещает жениться. Откровенно говорит, что сейчас выбирает Грецию, что не готов ради нее остаться в Англии и переиначить свою жизнь так, что бы они оставались вместе навсегда. Да, влюбленную женщину это может ужасно задеть. Она может чувствовать себя оскорбленной, обиженной и т.д. Хотя ее никто не оскорблял и не обижал. Ей было предложено классное времяпрепровождение, без каких-то гарантий на будущее. И она его приняла (а по-хорошему вообще-то сама и инициировала). Но тем ни менее Николас на протяжении всей книги выставляется этаким мерзавцем, который ее предал. Но в чем предательство, если он сразу обозначал свои планы и она была вольна сразу же уйти? Более того, почему она первая стала спать с другим мужчиной, после того, как Николас уехал в Грецию, а виноват все равно он?

С самого первого дня их совместной жизни в ее поведении было очень много манипуляций. Нико, конечно, здесь не то, чтобы безвинный ангел. Нет, у них созовисимые травматичные отношения. Но не Николас насильник, а Алисон жертва. Они полноправные участники этих отношений, которые вместе их строили такими, что обоим было периодически очень больно. А периодически наоборот - хорошо. Однако, если мужчина тебе раз за разом дает понять, что ты для него не на первом месте, то кто ж тебе мешает послать этого мужика куда подальше и жить нормальной жизнью? Вообще, в поведении Алисон классика женской ошибки. Надежда, что ну вот со мной-то он точно изменится. Трагизм этой ситуации обычно в том, что мужчина сразу говорит о том, чего хочет, а чего нет. Но женщина предпочитает слышать свое, то что ей удобно. И страдать от того, что ожидания раз за разом разбиваются о реальность.

Есть ли будущее у Нико и Алисон? Конечно нет. Ну точнее, спокойного и счастливого будущего опираясь на тот момент, на котором остановилось повествование - точно нет. Не верю я, что Нико вдруг прозрел и действительно хотел вернуться к Алисон и их совместной жизни. К чему он хочет вернуться, дак это к той понятной опоре, которая у него была, до того, как он попал в руки Кончеса. Истинные чувства к Алисон Николас раскрывает нам, когда уезжает из Англии. Он испытывает облегчение, он шутит с продавцом (что ему потом вменяет Алисон), он достаточно быстро для себя решает, что она в прошлом. Да, воспоминания о совместном времени классные. Но в общем-то и все. Она не стала той девушкой, ради которой он сам был готов остепениться.

Долго измываться над человеком, манипулировать, водить его за нос, с расчетом, что вот он одумается, вернется к своей истинной любви - крайне сомнительная затея. Если бы любовь была истинной - он бы не ушел первоначально. А если бы и ушел, то вернуться обратно должно быть его решение, невымученное под палкой измывательств. (Подобная ситуация, кстати, весьма жизненная. В моей жизни было несколько примеров среди близких и просто знакомых людей. Они расставались со своими партнерами, потому что понимали, что не хотят с ними будущего. Потом переживали абьюзивные отношения или предательство, после чего их первой реакцией было вернуться в то комфортное пространство, к бывшему партнеру, с которым было хорошо, который любил, но к которому не было соразмерно взаимных чувств. Ни один из кейсов не закончился счастливой свадьбой. Если их принимали обратно, они обычно спустя время восстанавливались и снова уходили. Даже если в момент возвращения искренне считали, что расставание было зря и вот она настоящая любовь.)

А про поведение Алисон, про ее предательство, под эту мелочную месть, про то, как она вошла в сговор с Кончесом - тут у меня вообще мало слов. Одни возмущения на тему, что как она после такого может еще что-то предъявлять Николасу? Как может сравнивать его признание в том, что он встретил другу с самоубийством? Это что вообще за логика? Ни о каком доверии после такого говорить невозможно. Такие отношения обречены на постоянные сомнения и оглядку, а вдруг снова обман. И поведение Николаса вряд ли бы было полностью искренним и естественным. Любое его решение, если прийдется не по душе Алисон, может снова спровоцировать с ее стороны какую-то мозгодробительную манипуляцию.

Ну и вишенка на торте. Николас опять же сам говорит Алисон, что она для него не остается единственной. Что Лили ему нравится больше, он по-прежнему не может ей гарантировать, что в следующий раз не предпочтет Лили снова. И снова, никакого доверия. И постоянные сомнения в том, что он остался со мной не из-за любви, а просто потому что та кого он по-настоящему хотел, его обманула.

Ну и да. Опять же современный взгляд на ситуацию. Перед отъездом Нико на остров, Алисон ведет себя так, что бы он сам догадался, что она его сильно любит и хочет, чтобы он остался. Просит его сделать ей предложение, и когда он произносит "выходи за меня" отказывается. По сути, сейчас - это ведь вопрос об активном согласии. Она раз за разом говорит ему нет. Типа уезжай, не выйду за тебя и т.д. И когда он следует этому - оскорбляется. Ну видимо тогда еще были времена, когда считалось, что мужчины должны уметь читать мысли. И это может сколько угодно казаться романтичным, что вот я такая недотрога, а ты добейся, но очень тонка грань, где девушка действительно говорит "нет", а где просто не хочет напрямую сказать "да".

Потом это его воздержание и верность Алисон, дружба с Джо-Джо. По-моему, очередное доказательство, что он не изменился. Чтобы не переспать с кем-то он просто избегает красивых женщин. А потом и вовсе находит страшную девушку, чтоб она не вызывала у него сексуального желания. Т.е. предохранителем является не его искреннее желание сохранить верность, а просто избегание соблазнов. В общем, в этом нет искренности. Да еще и демонстрация того, что дела вообще не в праведности Нико. Спит он с женщиной, не спит - а им все равно больно. Ему с ними вообще перестать общаться?

В общем, мое мнение - вместе они быть не смогут. Это по-прежнему будут тяжелые, травматичные отношения, без которых обоим будет лучше. И да, последняя встреча действительно была нужна. Но только для того, чтоб попрощаться окончательно и больше никому ничего не обещать.

Дальше. Кончес и его шайка. Имхо, но это просто секта, с таким вот замысловатым уклоном. Блаженная мать в конце. Размытые понимания нормы и морали. Манипуляции друг другом и посторонними. Какие-то свои особые истины и необъяснимые цели, которые не дано понять другим людям. Ведь они все из себя такие особенные. Ритуалы. Насилие. Почитать про любую реальную секту - там все примерно так и происходит. А во главе красноречивый психопат, который умеет в психологию людей и активно этим пользуется. А делает все исключительно ради своих изощренных удовольствий. И никакой пользы ни человеку, которому была устроена "терапия", ни обществу в целом, ни науке. Просто паразит. (каких, опять же, полно в реальной жизни. Полно примеров реальных психологов, которые пользуются своей властью и влиянием на клиента или клиентку, их уязвимым положением перед ними, и творят всякие непотребства. Харассмент не зря в последнее время стало таким популярным словом.)

О компаньонах Кончеса мне судить сложно, они его жертвы, которым была так же промыта голова, или искренние соучастники. Для этого мало информации о них. Склоняюсь я к тому, что они все-таки тоже жертвы. При том, я здесь не осуждаю свободные отношения, полиаморию и т.д. Я просто сильно сомневаюсь, что это их искренний выбор.

Результат же, который вся это компания стремились получить от Нико, который транслировала последняя появившаяся на сцене героиня, мать близняшек, -  сплошное двуличние. Им значит можно быть распутными и манипулировать людьми, а другим нужно одуматься, остепениться и начать искренне кого-то любить.

Ну и Николас сам по себе. Для меня он жертва шайки насильников, у которого судя по всему еще и Стокгольмский синдром развился. И да, меня бесило большую часть книги, что он продолжает им верить и цепляться за какие-то крупицы правды. И бесило, что он продолжал искать инфу о них, уже вернувшись. Хотелось, чтобы он нашел в себе силы окончательно выйти из этого замкнутого круга лжи. Но по сути - это виктимблейминг. Мне искренне его жаль. Не знаю, возможно ли после всего пережитого вернуться в норму, начать снова доверять людям. Мне кажется это очень сложным после такого опыта. И поэтому его предшественник, который не захотел ему рассказывать, что с ним случилось, и он сам - не считаю их преисполнившимися тайного знания людьми. Они просто оба еще не вышли из травмы.

Вот такие мысли и эмоции. И еще раз хочется подчеркнуть, что не считаю, что с Нико было что-то не так. Он просто обычный парень, который любит жизнь и женщин. И будучи еще молодым мужчиной, склонен к излишней драматизации. И получается, что страна, которая породила идею гедонизма, стала ареной для того, чтобы вытравить его из Николаса.