PolinaMors

по откладыванию книг на потом

16 апреля 2023 г. 20:44

3.5 Самая странная дилогия в моей жизни

От дилогии о Нико и Харуке у меня остались смешанные чувства.

Самая лучшая часть истории - это развитие отношений Нико и Харуки. Внезапная дружба парней постепенно перерастает в романтическое увлечение, но прошлые травмы и страхи мешают им признаться в этих чувствах. Мне безумно понравилось, что парни не сразу бросаются в отношения, а сначала открываются друг другу, сближаются как друзья, проговаривают свое болезненное прошлое, вместе думают как справляться с проблемами, поддерживают друг друга, идут на компромиссы. Одни из самых здоровых отношений, про которые я читала.

Также из плюсов отмечу, что автор придумала новые фишки для своих вампиров, и было интересно узнавать об их жизненном укладе, порядках и традициях.

Что касается сюжета, то автор пошла довольно странным путем - у нас есть слабый сюжет про исчезновение чистокровных вампиров и книгу "Жажда и желание", а как все это связано нам будут очень медленно и очень редко рассказывать на протяжении 2 книг. Причем в первой книге сюжета на чайную ложку, а во второй примерно страниц за 100 нам выдали оставшуюся часть. Вроде и интересно, а вроде можно было и получше закрутить интригу и тайну.

Также во второй книге нам поведали историю брата Нико и его лучшей подруги. Это было довольно скучно, потому что пара раз за разом мусолила одну проблему, и создалось впечатление, что написана она только чтобы добавить книге объема.

С одной стороны дилогия очень комфортная, местами увлекательная, а с другой - пустая и непонятная. И пускай книги остаются на моих полках, советовать их могу только из-за отношений Нико и Харуки.