ErnestaRun

16 апреля 2023 г. 21:21

4 Наконец-то настоящее научное исследование!

Главное, преимущество, отличающее эту книгу от множества всевозможных Близнецов, Аптекарей и Портних Освенцима - ее научность! Это полноценное исследование с богатой библиографией и настоящим справочным аппаратом. Не простые фантазии мимокрокодилов и хайповые "истории выживших", а научная работа, разложенная по полочкам, подтвержденная различными источниками.
Понятно, что тут есть недоделки, но в целом, со статистической стороны, это очень полезное произведение, из которого я узнала много нового и интересного. После его прочтения начинает складываться более или менее полноценная картина, хороший фундамент для развития темы в любом аспекте.
У меня, как у историка есть вопросы. Но не к автору, а скорее к составителям и редакторам: громко заявляя о том, что это документы Нюрнбергского процесса, они забывают упомянуть, что речь идет о неполноценных "малых" процессах, чья юридическая составляющая несколько сомнительна в виду отсутствия представителя главной пострадавшей стороны, которая всегда ратовала за ПОЛНУЮ законность - СССР. Тут следует заметить, что автор - американка и обходит эти вопросы тихой сапой, но они висят в воздухе. Не буду разоряться про "рыльце в пушку" и "неравномерность приговоров" (Герту Оберхойзер приговорили всего к 20 годам? серьезно?), но каждый думающий человек не может не задуматься.
В любом случае, это пример хорошей книги, которую следует читать по теме. Во всяком случае статистические и библиографические данные, представленные тут, несут огромную ценность, научную и памятную!

Не мог не прочитать после рецензии немного информации в интернете, почитал, что делала Герта волосы дыбом, оказывается ей 31 января 1951 года снизили срок до 10 лет. 4 апреля 1952 года освобождена досрочно. Снова стала врачом но одна из пациенток её узнала, тот момент когда жизнь закручена покруче чем в любом фильме и книге.

Именно! Они там почти все втихаря досрочно освободились и переехали в Америку, открыли клиники и делились с "новой родиной" открытиями, за которые до этого их судили...
СССР добились бы казни...

Согласен полностью. Никогда не мог понять такого их поведения и наверное уже не смогу понять никогда!