16 апреля 2023 г. 22:20

3 – Командир, мне его связать? – уточнила Фекла. – Жду распоряжений. – Да он не опасный, – успела вставить Дина. – Отпусти его, Фекла, – кивнула Айви.

Свершилось путешествие длинною в 11 дней подошло к своему логическому завершению, книга была прочитана. Это было трудно и несколько раз срывался и хотел послать её куда подальше. Но пример milenat и ее чтение Войны и Мира, которая в два раза больше этой книги, подбадривала меня и мотивировала читать дальше. Давно мне так не было тяжело читать книгу, а точнее слушать, так как вряд ли бы смог её прочитать.

Эта еще одна книга из серии закрываю долги прошлого года из новогоднего ФМ-2022.

Книга вышла в 2015 году, а задумка появилась у автора еще в 2006. Которую он реализовал через 8 лет. Старался максимально научно всё обосновать.

Далее расскажу подробнее, как обычно. Но если кратко, то с точки зрения литературы книга полная чушь. Не знаю если у вас такая фишка как у меня, но часто, когда смотрю современные фильмы и сериалы, и они мне не то, чтобы не нравятся, но слишком скучно и долго, и я часто смотрю на планшете, то тыкаю пальцем по экрану перематывая на 10-15 сек вперед. Так мне хотелось перемотать эту книгу. 90 или даже 95% этой книги можно выбросить. Это скорее оживший учебник физики, астрономии, биологии и генетики, и прочего. А также предостережения для людей. Скорее это научный эксперимент длиною в 5000 лет.

Постараюсь не только ругать, но и хвалить. Но кому лень читать, мой отзыв, то мне не понравилось. Я не скажу, что это плохо, но это не художественная литература, но так же и не нон-фикшн. Это какой-то гибрид.

Коротко.

Однажды Луна взорвалась, и это время называют 0 точкой. До катастрофы остается 2 года. Земля подвергнется небывалому «каменному» дождю, осколки луны буду падать на Землю, и этот дождь по оценкам ученых должен будет идти 5000 лет. Люди на Земле, решают спасти человечество и строят облачный ковчег, на базе МКС и астероида Амальтея. Строятся ракеты и отбираются люди, которых отправят в космос. Проходит 704 дня и 7 миллиардов людей погибают, а в космосе борются за свою и жизнь всего человечества около 2000 людей.

Подробнее.

Книгу слушал, хотел сказать спасибо чтец Юрий Гуржий, справился отлично. За эти 11 дней, что слушал книгу, у меня в ушах звучал его голос.

Продолжительность: 30:16:07

Состоит из трех частей. Первые две части это от взрыва Луны и уже после «каменного» дождя. А третья часть в стиле прошло 5000 лет.

Хочу сказать, что лучше бы сделали три книги. Но более подробно и детальнее. С раскрытием персонажей, может быть меньше научных данных, но больше про людей.

Кому интересно,  моя история, о первой половине книги. Там не которые моменты, что тут не буду упоминать разобраны.

Мир.

Начало, книги — это скорее мир похожий на наш, имею ввиду, что люди и персонажи там вымышленные. Президент США женщина. И разные ученые или скажем работа МКС (международной космической станции). По технологиям это скорее от 2006 – 2015 год, хотя может это какое то не так далекое будущее.

Читая эту книгу, искал информацию в сети, и наткнулся на кино с Леонардо Ди Каприо «Не смотри на верх»

Можно сказать, что первая часть книги очень похожа на это кино. Там только не Луна взорвалась, а ученый и его помощница, обнаружили огромный астероид, который летит к Земле, но итог такой же, всем Кирдык. Единственное отличие, что в кино власти и люди ведут себя неадекватно. А в книге еще пытаются спасти хоть кого-то. Так, что события книги, могли и сегодня произойти, технологии у нас не сильно изменились в этом плане. В фильме как раз это хорошо показано, что все сидят в телефонах – соцсети или различные развлекательные программы. Никто не верит, что может произойти такое события, когда Земля и люди погибнут. Ведь должен же кто – то, кто нас спасёт. Если выбирать между этой книгой и фильмом, то выбираю фильм. Кино критика и сатира на наш мир в целом и американское общество в частности. Хотя бы интересно смотреть. Там тоже президент женщина, которую играет Мерил Стрип. С татуировкой бабочки чуть ниже спины.

Но книга, отличается тем, что люди стали, что-то делать. Хотя на деле это была больше сказка для всех людей, что есть какое-то чудесное спасение.

Предложили идею облачного ковчега, только в библии Ной собирал, каждой твари по паре, то тут место было ограничено. И животных не брали, а лишь сканировали их геном, чтобы потом, когда будет возможно воссоздать их вновь. Тоже самое и с растениями. Да и люди, сдавали свои яйцеклетки и сперму их собирали в специальный банк, причем это не все люди, а лишь избранные. Что бы были все представители Земли. Так же собирали двух представителей от каждого народа. Которые в случае их отбора могли бы попасть на Станцию.

Так же люди в общей массе работали на создание ракет и улучшении станции. Власти всех стран договорились, что никто из них не отправиться в космос, чтобы спасти себя. Такая вот идиллическая картина. Насколько она реальна, уже говорил в своей истории. В фильме «Не смотри наверх» есть сцена в баре, где обычные люди просят главных героев рассказать, что происходят, а героиня, которую играет Дженифер Лоуренс, рассказывает им всю правду матку. Что правительство вместо того, чтобы решить проблему с астероидом, или придумать способ, как людям спастись, поняли, что астероид богат разными ресурсами и можно обогатиться. Хотят его раздробить на части. А потом пусть они упадут на Землю, и богатые станут еще богаче. И потом следующий кадр, это начинают погромы. Мне кажется, что как только бы люди узнали об конце света и что спасения нет, лишь жалкая станция, то на Земле начался бы хаос.

Но это спорный вопрос, могло быть миллион разных вариантов, так что то, что автор рассказал, не лучше и не хуже других. Просто я с ним не согласен.

В Романе, куча разных допущений. В стиле, того анекдота про блондинку, какова вероятность встретить на улице Динозавра, а она отвечает: «Могу встретить, а могу нет». Поэтому, чтобы читать эту книгу и получить удовольствие надо изначально, поверить во всё. Иначе будете мучаться все 30 часов, как это было со мной.

Облачный ковчег, собрали на базе МКС, который присосался к астероиду. Потом по кусочкам собирали новую станцию добавляя к ней все новые отсеки.

Выглядело это примерно так.

Персонажи.

Не буду упоминать всех персонажей, так как их много с одной стороны, а с другой они кроме некоторых человек особой роли не играют. На их месте мог бы быть любой другой. Как говорилось в классике:

— На его месте должен был быть я...
— Напьёшься – будешь!

Книга называется Семиевие. В начале название не понятно, но к финалу второй части, все понимаешь. Семь ЕВ. Они главные персонажи первых двух частей, и именно они повлияли на всю историю следующих 5000 лет. Не буду про них рассказывать, так как это спойлер будут уже сюжета. Да и не так это и важно , кто там был.

Если пройтись кратко по персонажам, то простых людей тут нет. Все сплошь ученные или технически развитые специалисты или просто обыкновенные гении. Много разных «ботаников» и компьютерных «гиков». Даже президент США числится.

Поскольку Роман, написал американский автор, то все будет показано через призму американских ученных и космонавтов. Но, надо отдать должное или может быть это было просто невозможно, так же частично упоминаются и русские и немного китайцы. Все же у россиян и китайцев есть ракеты, которые взлетают и могут стыковаться. Да и часть МКС это территория русских. Как их выкинешь. Но они в отличии от умных американцев, тут скорее хорошие техники и ремонтники или просто бугаи, чем высокоразвитые американцы.

Но есть конечно, еще Фекла. Её отправили злобные русские на смерть, точнее не только русские таких запускали, но на ней акцент делается. Она была из числа скаутов, это рабочие-самоубийцы, которые должны были делать работы, подготовить станцию для новых поселенцев. Но в итоге их ждала смерть. И Фекла Алексеевна Илюшина, олимпийская чемпионка по семиборью, а также российская космонавтка, была отправлена на смерть. Но её спасают американцы.

Фекла, даже не знаю, как и сказать, она карикатура на всех нас, но при этом она крутая. Смотрели возможно «Роки- 4», там Роки дерется с Иваном Драго, советским боксером. Которого злобные советские властители накачивают допингом и тренируют по спец программе, пока Роки тренируется в сарае с бревном.

Представьте себе женский вариант Дольфа Лунгрена. И получите Феклу. Она еще и самбистка, и Лесбиянка. На станции была, чем-то вроде начальника Охраны. После спасения, другие русские, к себе её близко не подпускали.

На Фекле была майка, и Мойра не могла оторвать взгляд от ее дельтовидных мышц. Надо перестать пялиться.

Серьезно на это все смотреть нельзя. Но думаю, американский читатель как губка впитывал весь этот трэш.

С одной стороны, автор не ругал, русских. Причем пишу не россиян, а он их только русскими называет. А наоборот вроде хвалил, но в таком стиле, словно ругает. Был там Федор опытный космонавт, который был лидером русских на станции ему было уже лет 50. Но тоже показан как деревенщина. Хотя пишут, что он был самый опытный из всех, и станцию и космос знал лучше. Но правили всем американцы.

Если не брать Феклу, которая скорее у меня больше по приколу в любимчиках, никто особо не цепляет. Потому, что персонажи книги не люди, они скорее роботы. Общаются только или высокопарно или же на научные темы или про секс. Тема секса идет на втором месте после падения метеоритов.

Еще, конечно, из тех персонажей, кто мне не понравился, но выжил. Это президент США, хитрая бестия. Нарушила все договоренности и решила спасти свою жизнь. Я её не ругаю за это, каждый бы хотел спастись, хоть даже на время. Но, что думали те люди, кто запустил её на Луну. По чему они не спросили, а какого Хлеба, мы должны это делать. Потом из-за нее еще люди погибнут. Но все равно она выжила. Мораль этой басни от меня ускользает.

Автор, с одной стороны, ругает американское общество. А с другой показывает, что хитрость и напористость спасут тебя и плевать на всех. Ведь как бы он плохо не показывал Джулию Блисс Флаэрти, или как её тут называют кратко ДБФ, но она выжила и мало того оставила после себя потомков.

Еще была одна девушка Аида, которая даст жизнь одной из рас и куче под рас людей. Но опять же она была плохой. Не очень понимаю, почему автор решил так сделать, сделать две расы людей из таких персонажей. Причем в будущем эти проблемы разделили землян на два лагеря.

За редких исключением персонажи самая слабая сторона книги, и диалоги.

Мир Будущего.

Первые две части, это время от катастрофы до того момента, когда 7 ЕВ решают, что будут клонировать самих себя, чтобы делать новых людей. А мир будущего это через 5000 лет.

Люди живут на орбите, которую раньше занимала Луна. Построили вокруг Земли нечто вроде обруча, их теперь около 3млд. Они терраформировали Землю, точнее начали это процесс, частично уже кто- то живет на поверхности. Создали новых животных и растения и прочие и прочие.

Всего 7 рас получилось, по числу ЕВ. И у каждой был свой цвет.

Цитата из Романа
Для учета пробирок, из которых в свое время возникли прародители всех рас, Ева Мойра ввела цветовую индикацию. Никакой системы – просто то, что оказалось под рукой из канцелярских принадлежностей: несколько разноцветных стикеров и фломастеров. Так с тех пор и пошло:
синий – потомки Дины,
желтый – Камилы,
красный – Аиды,
оранжевый – Джулии,
голубой – Феклы,
фиолетовый – самой Мойры,
зеленый – Айви,
белый – ничей.

Люди стали с нашей точки зрения мутантами, так как их генетически выводили первое время пока не стали сами уже почковаться.

Не давно, как раз вспоминал этот процесс в одном своем отзыве. Вспоминая польское кино «Новые амазонки». И там тоже была подобная ситуация, что выжили только женщины, и они использовали процесс партеногенеза

Партеногенез — это размножение без оплодотворения самки. В этом процессе яйцеклетка развивается в зрелый организм без участия сперматозоида. Этот процесс встречается у некоторых видов растений и животных.

Тут, как раз 7 ЕВ и создали своих клонов. Только еще они игрались в богов, изменяя ДНК.

Получается так, что рожать детей и делать с их генами, что душеньке угодно разрешили всем. Там была ученый Мойра, любовница «нашей» Феклы. Гениальный ученый, которая на раз два создала возможность рожать без мужиков. И кто муже убирать плохое и добавлять хорошее. Евы разбились на группы, и каждая из этих групп старалась своих потомков сделать лучше.

В итоге получилось какая-то каша.  Кто управляет не понятно, какая у них экономика тоже. Автор видно в этом ничего особо не понимает, в отличии от научной сферы, поэтому он описывал всю жизнь лишь с технической и научной точки.

Если вкратце, то через 5000 лет, новые люди стали умнее и лучше и технологичные чем были их предки. Только они выглядели уже не так как они. Одна из Ев даже создала Неандертальцев. Технологически и генетически они были лучше, чем мы.

У них много всяких технических новинок, и много роботов. Если так посмотреть, то конечно начало у нас разное, но срок 5000 лет, ровно столько плюс минус существует наша человеческая цивилизация. Только мы сейчас тут в соцсетях и с кучей проблем. А они терраформируют Землю. Изменяют людей. Создают новые технологии и роботов. А ведь действуют люди единым фронтов и ставя для себя какие то цели, то тоже уже могли бы колонизировать Луну или Марс. А вся история людей это войны.

И в будущем этом тоже войны. Люди разделились на два Лагеря Красных и Синих. Совпадение или нет, но это цвета партии Демократов и Республиканцев в США, красные тут если не плохие, но и не хорошие. Синие более правильные ребята и девчата.  Так они думают. Нам же автор их точку зрения больше показывает.

Постфактум.

Не могу всего написать, что чувствую про эту книгу, так как новую книгу бы написал. Скажу, что технически логически она почти, что идеальна. Автор прорабатывает любой момент, и рассказывает, что как и почему. Можешь не соглашаться, но у него есть научно обоснованная база. Пожалуй, это самый большой и единственный плюс в книге.

Что касается минусов, это бессмысленность в книги в целом. Не знаю, как вы, но я обычно и в процессе чтения или после задаю себе вопросы.

Зачем автор её написал?.

Изначально думаю, он хотел привлечь внимание к таким проблемам, ведь вероятность, что прилетит астероид или что-то еще случится всегда есть. И как поведут себя люди, будут ли они готовы. Хотел донести до людей, что есть смертельные риски, не для кого-то одного или группы людей, а для всего мира.

У него это получилось, атмосфера в Романе, депрессивная. Смерть, страх и Космос. И он даже дал людям шанс выжить и построить новую цивилизацию.

Но все как он описывал и происходило в романе, то все шло к тому, что все люди бы умерли. Вряд ли бы они выжили. Хотя бы лет 10-15.

Но автору хотелось показать, что жизнь циклична, мы умираем, потом опять создаем новых людей и так далее. Даже новое поселение людей выглядит как замкнутый круг. Так же хотел показать, что нужно развиваться, что ученные и люди мысли те, кто будет двигать всех вперед. Что люди от охотников и собирателей, должны перейти уже наконец к людям, мыслящим и думающим.

Если так смотреть на этот вопрос, то у автора получилось донести свою точку зрения, и показать возможности человека будущего.

Но этого ли мы ждали от него. Думаю, что нет. Мы хотели крутых приключений в космосе, а не суровой правды жизни. С табличкой «Мы все умрем».

Цитата из романа
– И как ты думаешь, что они сейчас больше всего хотят от тебя услышать? – спросил Маркус. – Сюси-пуси? Они и так знают, что ты их любишь. Знаешь, что хотел бы услышать я, окажись на их месте? «Извините, мои дорогие, но я сейчас очень занят – спасаю род человеческий». Если ты не против, отправь им что-нибудь в этом духе, а потом давай ко мне в Бункер – нам есть что обсудить.

У автора постоянно идет везде это слово «Человечество». Что там на станции люди спасают человечество. Человечество то человечество сё. Пафос. Ну действительно, почему персонажи не скажут, честно мы спасаем самих себя. Плевать на человечество, ведь 7млд погибло, а нас осталось всего около 2000, а в финале второй части и того меньше.

Получилась, такая смесь научной-религии, где вместо бога человек-ученый с умением изменять днк и беременеть без мужчин.

Книга в очень американском стиле, и тема ЛГБТ хоть и не явно, но постоянно, где – то всплывает. И стирание гендерных и расовых различий. Главные персонажи — это женщины. В этом нет ничего плохого, просто посыл какой подает автор. С другой стороны, он мог и вовсе сделать мир без мужчин. Но решил и их создать. То есть он не полностью против них. Но женщины у него на первых ролях.

Наверное, самый главные вопрос должен быть у всех, а как же Луна взорвалась, что за Агент и для чего это всё. Но автор подымает этот вопрос только в эпилоге. Будем считать, что это было божественное или инопланетное вмешательство.

Я могу еще часами про эту книгу обсуждать, так как спорных моментов тут масса. Но опять-таки, это уже дело веры.

Если брать, по существу, то первая часть написана вспышками, и от лиц разных персонажей. И можно уснуть, настолько это скучно все описывается. И уже ждешь, когда этих Землян накроет.

Вторая часть, там были динамичные и интересные моменты, люди чуть бодрее стали и события интереснее. Но опять-таки, когда умерло 7млд, то, что такое смерть еще каких-то людей. Автор их убивает там не боясь. И тот финал, который он придумал. Хочется, спросить, а что так можно было. Почему в самом начале никто так не решил поступить.

Третья часть. Она, с одной стороны, интересная мир будущего и все дела. Но и бессмысленная. Предсказать, чем она закончится и что будет можно было уже в начале этой части. Причем это понятно еще с первой части.

Если цель автора рассказать про мир будущего, то у него получилось. Но называть это художественной литературой я бы не стал. Большая часть третьей части это описания мира будущего и какие то моменты из прошлого. Я люблю историю мира и мне было интересно читать, но дальше ты хочешь посмотреть как герои будут взаимодействовать. А автор оставил всего пару часов на всю историю, причем такую банальную, что даже не смешно.  В стиле старых индийских фильмов, где через 20 лет, люди по родинке узнавали своих родных и говорили, Зита я твоя мама, видишь у меня такая же родинка.

Причем быстро все закончилось. Была одна сцена крутая, и девочка - википедия мне понравилась.  У нее прикольное имя Сонар-Таможня.

Цитата из романа
– А сколько всего вас таких «энци»?
Сонар резко, по-птичьи дернула головкой и украдкой посмотрела на Тэ. Взглядом она ни с кем не встречалась, смотрела всегда как-то боком.
– Я догадываюсь, что столько же, сколько томов в «Британской энциклопедии», – продолжал он, – но не знаю, сколько их. У нас не сохранилось ни одного экземпляра.
– Нас три группы: десять, девятнадцать и одна, – ответила Сонар. – Десять микропедий. Много статей, но вкратце. Девятнадцать макропедий. Статей меньше, но зато подробно. И одна пропедия, она же Оглавление.
– И к какой группе относишься ты?
Эйнштейн, спускавшийся впереди, развернулся.
– Она же говорила, что она том пятнадцатый!

И так получилось, много поэтому буду закруглятся.

Читать или не читать. Вот в чем вопрос. Думаю, что не читать. Так как вы просто потратите свое время. Да возможно, книга заставит вам почитать что ни будь про технологии, а может и не заставит. Скорее всего вы будете засыпать пол книги со словом «Скука». А в финале книге, подумаете и что это было.

Мне кажется, что это технически выверенное и мастерски аргументированная научная ерунда. Без нормальных персонажей, развития истории и каких-то целей.

Напиши автор нормальную третью часть без первых двух, то была бы интересная книга, возможно. Наверное, за всю книгу, было две сцены, которые привлекли мое внимание.

Возможно другие прочитают эту книгу и скажут, это шедевр.  Например Билл Гейтс любит книги этого автора.
"Seveneves напомнили мне обо всем, что я люблю в научной фантастике" и рекомендовал эту книгу для чтения.

Решать вам. А я рассказал свое отношение. Мучительные 11 дней. Я будто бы сам был на этой космической станции. И оттуда не убежать. Что запомню из всей книги, тут без вариантов Фёкла. Лучший персонаж из всех.

Всем спасибо, кто прочитал.

Прочитана в рамках Новогоднего Флешмоба 2022. Закрывая долги.

Спасибо  Fugue  за рекомендацию, книгу надо было прочитать, что бы пережить такое. Она мне много дала.

Так же передаю  milenat  aka Милене свое спасибо, все эти 11 дней она держала со мной связь и возращала к жизни и к вере в людей. Выслушивала все размышления на счет книги. Вам повезло. Иначе это был бы отзыв Война и Мир.

Сергей, а ты слушаешь при какой скорости книги? 1, 1,5 или 2, как лучше воспринимается информация? Я заметил, что у меня всё от чтеца зависит, Например Ливанова просто рука не поднялась ускорить даже чуть-чуть.

Игорь, ты мне изменяешь, что за Сергей. ? ))))

Да многих начинаю 1.25 слушать. Бывает что и быстрее. просто каждый со своей скоростью читает. Но иногда хочется что бы быстрее уже выдал что там дальше.

ахахаха да ты меня подловил причем с поличным. Признаюсь мы с Сергеем у Любы под зелеными помидорами, но только болтаем и ничего более))))
Причем я каждый раз когда пишу комментарий, стараюсь лишнего не сказать, так как текст интонацию не передаёт, а я забываю об этом, и попадаю в неловкие ситуации. Вот и тебя заодно в Сергеи приписал, прости.
А насчёт скорости понял. Очень схоже.

Да я понял, просто решил чуть разбавить шуткой этот день

Причём уже и не исправить, тогда твой комментарий будет читаться странно)))

Шпильку Игорю подкинула

Шпильки – моё всё (смайлик бицепса).

Классный отзыв. Я рада, что мы её дослушал.

Да спасибо, как раз думал еще как читал, рассказать, что это похожа на эту песню. Только забыл уже как начал его делать. Но ты читаешь мои мысли.

А ты вообще рад, что прослушал эту книгу? Мне кажется, что рад, не?

Рад. Даже не смотря на то что она далась трудно. Но я рад что преодолел себя и прочитал. Может просто ожидал другого. Преодолел себя. Прочитал умные мысли и теории.

Ну вот да, я так и почувствовала. Поехали дальше? (смайлик бицепса)

Движение от Космоса в древний Египет. 25 часов впереди

Yeeeah baby!

Зачем автор её написал?

У меня в таких случаях возникает ещё другой вопрос: "Зачем я это читаю?")

У меня обычно, тоже. Но в этот раз надо было прочитать. И закрыть этот долг.

А зачем продолжать то, что не нравится?Или не пропустить середину, посмотреть конец и отложить? Ведь столько книг ещё ждёт твоего внимания)

Галя я так и хотел сделать. Но мой сенсей сказала, что надо развивать силу воли. И ведь Билл Гейтс её прочитал.  А ты чем хуже говорила она.

Мне кажется, сила воли и чтение художественного текста мало связаны)

Мне нравятся правила Пеннака Даниэль Пеннак - Как роман

1) Право не читать.
2) Право перескакивать.
3) Право не дочитывать.
4) Право перечитывать.
5) Право читать что попало.
6) Право на боваризм.
7) Право читать где попало.
8) Право читать вслух.
9) Право втыкаться.
10) Право молчать о прочитанном

Я вот тоже так делаю, но в играх ты не можешь не дочитать книгу, и это отличный способ потренировать силу воли.
Сила воли и чтение очень связаны. Сила воли – это способность делать то, что решил, невзирая на своё нежелание это делать.

Можно дочитать книгу, перелистав половину) игры ведь тоже ради удовольствия, нет?

Сила воли это здорово,например, читаешь учебник истории или физики и радуешься, что польза) А смысл читать через силу фантастику? Чтобы быть как Билл Гейтс? ;) Это понятное дело имхо, просто для меня фантастика не тот жанр, где надо через не хочу;)

Нет, если перелистаешь, тогда книга будет считаться недочитанной. Ты же не целиком её прочитал. Если читить, тогда, на мой взгляд, вообще не имеет смысла участвовать в играх – недочитывай себе в своё удовольствие и без игр :)

И потом – тренировать силу воли можно на чём угодно, дело ведь в тренировке, а не в жанре книги. Смысл в том, что когда ты натыкаешься на учебник физики, то уже знаешь себя, что ты можешь, поскольку до этого прочитал даже совершенно ненужную тебе книгу на силе воли. Это повышает веру в себя и уровень энергии. Когда что-то осилил несколько раз, то у тебя вырабатывается привычка осиливать.

Чтение для удовольствия – это абсолютно другая концепция. Одно другому не мешает, но игры можно использовать для тренировки силы воли в том числе – когда попадаются не нравящиеся книги.

На вкус и цвет,как говорится) Дочитать, на мой взгляд, значит ты дошел до конца, но если часть описаний или диалогов пролистал,это не значит не дочитал.По условиям многих игр прочитанной считается 80% вроде, или иной процент,отличный от 100%

Когда сила воли, вряд ли идёт речь об удовольствии, превращать чтение в наказание и тренировки лично для себя не вижу смысла. Но тут решает каждый сам, у меня недочитанных книг в твоём понимании единицы, а может если у человека хроническое перепрыгивание и невозможность объемные книги читать,тогда может нужна тренировка,кто знает :)

Моя подруга часто говорит, вот ты читаешь книгу, ругаешься, что не бросишь? Я на это обычно отвечаю,что хочу аргументированно ругаться, т.е. до конца понять,что в ней ничего хорошего не было(т.е. текст все равно держит интерес;)) Так что я только против скучных кирпичей выступаю, всегда думаю,что могла бы прочесть в это время что-то хорошее, зачем я буду свое свободное время на что-то очевидно неподходящее мне тратить

И да, я как раз поэтому отошла от игр, потому что поняла, что не хочу читать что-то не то,что хочется, ради "надо"

Да, я поэтому тоже отошла от игр. Но Новогодний флешмоб очень люблю, ибо там такие неожиданные сокровища попадаются!

И я его полюбил. (потирает ушибленный затылок. )

Гыыыыыы. Дай подую, чтобы не болело.

Мастер Шифу мне о таких правилах не говорила. У нас так читай или 10 кругов вокруг библиотеки.

Галя. Вспомни Стоунера. Гы.

Помню, но не пойму о чем ты)

Ну что он тебе не понравился, но ты прочитала его целиком для флешмоба.
Я вообще ужасно уважаю такую силу воли (смайлик бицепса опять) :)

Он мне не настолько не понравился, чтобы было противно читать, текст то хороший)) И он маленький) Вот Угрюм -река иное, я читала половину,потом стало жаль времени и стала пролистывать

Я в таких случаях книгу отмечаю недочитанной, чтобы не забыть, что читала её через пень-колоду )))