panda007

18 июля 2009 г. 14:41

История почти библейская. Ханна станет учительницей Михаэля и будет учить его самому главному - любви. Он же отречётся от неё три раза: когда друзья и открывающиеся ему новые возможности вдруг станут интереснее, когда не пойдёт к ней в тюрьму и когда будет держаться холодно и отстранённо на последнем свидании.
Она отнюдь не святая, но ничуть не хуже своих товарок, но именно она будет оболгана и на её плечи ляжет вся вина. Она будет нести её с высоко поднятой головой и искупит полностью, преобразившись и став совершенно другим человеком. Он же будет всю жизнь мучиться от своей вымышленной вины, а истинную вину так и не осознает, или осознает, когда будет уже поздно что-либо исправить.
Жёсткая, обжигающая история о том, что "полулюбви" не бывает: либо ты любишь человека открыто вместе со всеми его недостатками, либо рано или поздно предаёшь его. История, которая совершенно по-новому заставляет взглянуть на постулат "не судите, и не судимы будете". И, конечно, история о волшебной силе книг, которые не просто прочитаны, но пропущены через душу и сердце.

Потрясающе сказано.

Спасибо

извините, что пишу так "поздно" (я об актуальности моего комментария к Вашей рецензии), но проведенная Вами параллель с библейской историей - это сорвано буквально у меня с губ, но я боялась, что аналогия чересчур необычна, а так теперь знаю, что не одинока в своем мышлении и ассоциациях
Да и мысль о сиге книг также бесподобна, спасибо))

Ну, что вы: мне кажется,комментарий всегда в радость пишущему. Особенно, когда это слова единомышленника:)

Невозможно не согласиться с вашими словами, вчера только посмотрела фильм и думаю, думаю...