17 апреля 2023 г. 08:02

4 Враги - это больше, чем просто слово.

Ольга Громыко - прекрасна. То, как она пишет фентези, давно стало эталоном в узких кругах. Верные враги исключением не стали. Единственным минусом, лично для меня, стал не тот сезон. Слишком поздно я села за эту книгу, из-за чего не сумела в полной мере прочувствовать атмосферу.
Сюжетно - это путешествие. Вроде здесь есть элементы детектива, но их немного и виновники, представленные в конце, кажутся мимокродилами. Основной сок истории прячется в совместной дороге. Именно в ней происходит львиная доля важных событий.
Герои у Громыко восхитительные. Острая на язык Шелена и спокойный, но лукавый Верес вызвали у меня тихий восторг. Та вражда, которая бурлит (нет), между ними, приятной нитью проходит сквозь все повествование.  Тут нет бурных выяснений отношений, попыток друг друга убить и изливания жёлчи все четыреста страниц. Но тут есть едва уловимая романтика, здорово разбавленная дружеской химией.
Рест - хорош. Типичный юный подмастерье мага, который рядом с Шеленой кажется скорее младшим братом, чем случайным мальчишкой.
Мрак - эталон лучшего друга, дракона и помощника врага. Очень забавный тип.
Вирра - сначала казалась пятым колесом, но потом концовка расставила все по своим местам. Воистину забавная полуэльфийка.

Не нужно читать эту книгу, ожидая бурных чувств и романтику на первом плане. Тут такого нет. Но тут есть цельная история, зрелые отношения и самодостаточные персонажи.