danka

Все равно я не вижу этой надписи

17 апреля 2023 г. 09:59

Повезло же грекам, думала я, листая страницы этого солидного фолианта. Очень привлекательная страна для туристов, и не только из-за превосходного климата, но прежде всего из-за того, что практически каждый камень имеет историческое значение!

Гермес обратил его в камень, который до сих пор показывают в городе Кефаленитане, и сделал так, что в Сиракузах забил источник, названный Дафнис, у которого ежегодно устраиваются жертвоприношения богам.
Радамант, в конце концов, вынужден был бежать в Беотию из-за того, что убил соплеменника. В изгнании он жил в Окалеях, где женился на Алкмене, матери Геракла, когда Амфитриона уже не было в живых. В Галиарте показывают могилу его и Алкмены, расположенную рядом с посадками прочного тростника, завезенного с Крита. Этот тростник шел на изготовление копий и флейт.

Это не первое мое знакомство с Робертом Грейвсом, прежде я читала его дилогию об императоре Клавдии и была в целом довольна. Но данная книга меня скорее разочаровала. Аннотация утверждает, что книга читается как художественное произведение, но согласиться с этим не могу. Живого и красочного изложения греческих мифов, на которое я рассчитывала (как у Геймана, к примеру), здесь нет. Академичное издание, научный, сухой стиль. При этом не стоит воспринимать и книгу как научный труд. Из примечаний следует, что в ней присутствует много выдумок, не основанных на фактах.
Книга построена по следующему принципу: изложение мифа – ссылки на источники – объяснение мифа, при этом автор пытается изложить сразу все вариации одного и того же мифа, которые зачастую противоречат друг другу. Иногда читать интересно, иногда откровенно скучно.
Любимая тема Грейвса – ритуальное жертвоприношение царя-жреца («царь должен умереть»), и почти все греческие мифы он пытается объяснить с точки зрения этой теории. Этимология слов часто произвольная и притянута за уши.
С наибольшим интересом я прочитала мифы, касающиеся хорошо знакомых мне героев – Атридов, Геракла, Одиссея. Их истории легли в основу ахейского цикла Олди, и по некоторым признакам я могу сделать вывод о том, что Олди Грейвса читали, потому что им известны отдельные нюансы, которые можно найти только у него.
Тем, кто интересуется происхождением мифа, его интерпретациями, прочесть было бы любопытно. Тем же, кто хочет интересных историй, лучше почитать, например, Готорна.