17 апреля 2023 г. 10:55

Читать, если: интересуют панк-рок, американская культура 60-х и 70-х, жизнь богемы.

Кратко: юная пара художников ищет себя в жизни и искусстве в богемном Нью-Йорке 60-х.

В последнее время, полюбила читать биографии и мемуары. Есть что-то в том, чтобы так разом окунуться в жизнь других, когда-то действительно живших (или живущих) людей, или почувствовать дух эпохи, которая закончилась ещё до твоего рождения.

«Просто дети» – мемуары американской поэтессы, художницы и рок-исполнительницы Патти Смит. Я о ней узнала, только когда на глаза попалась книга, но я подозреваю, что в США или в музыкальной среде она очень известна – самая популярная её песня на Spotify на момент написания поста имеет больше 188 миллионов прослушиваний. Как мне кажется, весьма впечатляюще, учитывая, что речь идёт об альбоме 1978 года.

При этом, про себя Патти пишет не так много, так как целью книги ставила рассказать историю её дружбы с фотографом Робертом Мэпплторпом. Они встретились, когда им было чуть за 20 и до самой смерти Роберта в 1989 оставались близкими друзьями.

В книге описывается буйная жизнь нью-йоркской богемы 60-х и 70-х годов. Секс, наркотики и рок-н-ролл в самом их расцвете: ещё дают концерты The Doors и Дженис Джоплин, все мечтают тусить на “Фабрике” Энди Уорхола, а люди впервые ступили на Луну. Восходили и сгорали звёзды. Наступила новая эпоха.

Книга очень чувственная, искренняя и какая-то бесконечно человечная. Меня как-то особенно покорило, как честно и без осуждения Патти описывает их с Робертом жизнь. Несмотря на то, что они познакомились со множеством известных людей, им пришлось через многое пройти, прежде чем найти свой творческий путь и получить признание.

Такие книги снова показывают, какими разными бывают жизнь, любовь и искусство.

Он точно не знал, хороший он человек или плохой. Альтруист или нет. Демон или нет. Но одно знал точно. Он художник. И за это никогда ни у кого не станет просить прощения.

Мой Telegram-канал