17 апреля 2023 г. 11:18

5 Внутри каждого старика живет вечный юноша, который так и не понял, что, собственно, случилось

r50-green.png

Терри Пратчетт объединяет в себе тонкий юмор, простые сюжеты и огромные смыслы, что совершенно непонятно, как такие разные вещи могут уживаться вместе. И не просто уживаться, а очень гармонично дополняя друг друга.

В "Движущихся картинках" мы видим Пратчеттовскую версию появления Голывуда и его влияния на людей,оказывающихся вблизи. Фэнтези пародия на современную киноиндустрию, вышедшая в свет более 30 лет назад. А Терри Пратчетт снова что-то знал!

В центре сюжета волшебник Виктор, который не хочет становиться волшебником и прикладывает все свои способности, чтобы избежать этого и не "расстроить" семью.

В некотором смысле (не поддающемся определению наставников, к немалой их досаде) Виктор Тугельбенд был ленивейшим человеком за всю историю мироздания.

Не в обыденно-будничном смысле. Обыкновенная лень – это простое отсутствие усилий. Это Виктор давным-давно прошел, после чего быстренько одолел заурядную праздность и сейчас стремительным шагом продвигался все дальше и дальше. На уклонение от работы он тратил куда больше усилий, чем иные люди вкладывают в самый упорный труд.

На мой взгляд весь сюжет книги концентрируется на проблеме поиска себя. В какой момент своей жизни ты должен понять, кем ты хочешь стать? А должен ли? А страшно ли это - бросить всё и заниматься любимым делом?

Знаешь, в чем трагедия этого мира? Трагедия его в том, что здесь полно людей, так и не узнавших, кем они хотят стать или в чем заключается их талант. Сыновья, пришедшие в кузницу потому, что там работали их отцы. Неподражаемые флейтисты, которые состарились и померли, так и не увидев никогда музыкального инструмента, и по этой причине ставшие не флейтистами, а пахарями недотепами. Таланты, которые так и не были обнаружены... Возможно, при рождении эти люди ошиблись временем, поэтому их таланты так никто и не открыл.

Мы снова попадаем в мир стереотипов и их развеивания. Мы видим не только внешнюю сторону киноиндустрии, но и изнанку, наблюдаем за переживаниями героев, их страхами, размышлениями и проблемами

Каждая работа выглядит интересной — пока ей не займешься. В конечном итоге работа всегда останется работой.

В книге мы встречаем не только новых персонажей, но и давно полюбившихся Волшебников, Библиотекаря, Стражу...и главного бизнесмена Плоского мира Себя-Режу-Без-Ножа Достабля, который и в этот раз не остался без дела.

– Разрешите вопрос...

– Слушаю.

– Почему действие всех лент господина Достабля происходит на фоне Охваченного Безумием Мира?

Глаза Солла яростно сузились.

– А потому, – рявкнул он, – что господин Достабль очень наблюдателен.

На мой взгляд, каждая книга Пратчетта - это искусство, которое никого не оставит равнодушным, в котором каждый найдет свой смысл!

Однозначно рекомендую к прочтению!!!