TorenCogger

17 апреля 2023 г. 11:22

3.5 Последствия группового гипноза

Люблю читать детективные циклы, особенно, с харизматичным главным героем. Дочитав серию о Харри Холе Ю.Несбе, загрустила. Захотелось снова погрузиться в многотомную историю. Вспомнила, что около десяти лет назад читала несколько книг о Йоне Линне, невозмутимом, невероятно спокойном и основательном финне. В свое время, очень понравился цикл, а Ларс Кеплер (псевдоним шведской семейной пары) вообще в любимых авторах. Самое приятное, что цикл "живой". Восьмая книга "Зеркальный человек" вышла в 2020 году. Это стало последней каплей для принятия решения. Поскольку мало что помню, взялась перечитывать.

История начинается с жестокого убийства семьи, с перечислением всех жутких подробностей, что в принципе свойственно скандинавскому нуару. Выжил один ребенок, подросток и старшая сестра, местонахождение которой неизвестно. В целях защитить ее от маньяка, решили подвергнуть мальчика гипнозу и выяснить, что случилось. И с этого момента психолог-гипнотизер Эрик Барк полностью перетянул повествование на себя. Первое расследуемое убийство во главе с Йоной Линной практически послужило фоном для семейной драмы Эрика, где читатель просто тонет в подробностях личной жизни всех членов семьи, включая интимные подробности в довольно откровенных сценах.

В целом история интересная, можно сказать, местами шокирующая, очень яркий и кинематограчный финал, кстати, есть хорошая экранизация по этой книге. Но ожидая подробностей жизни и работы Йонны Линны, ничего кроме небольшого рассказа об отце, тоже полицейском и не очень удачных отношениях с подругой из данной книги не узнать. Можно сказать, что история о гипнотизере Эрике Баркере.

Если сравнивать впечатления тогда и сейчас, то могу сказать, что меня постигло разочарование. Возможно, когда только начинала знакомиться с творчеством скандинавских авторов все воспринимала с восторгом. Но сейчас показалось невероятно затянутым, слишком много мелких деталей, за которые постоянно "цеплялся" глаз, практически все персонажи так или иначе сморкаются, потеют, чистят зубы и так далее. Большая часть повествования отведена под групповую гипнотерапию, от которой можно просто устать. Прекрасно понимаю, что не просто так и все важно, на зачем же так долго?

Недавно в одном из отзывов на этот цикл узнала, что первые две книги совсем не о Йонне Линне и вообще не советуют их читать, а начинать надо с третьей. Но я люблю составлять собственное мнение, поэтому продолжу читать. Привыкла доверять своим впечатлениям, неужели я настолько изменилась, что цикл меня разочарует?

крутой следователь

А вот это не читали? Мне в своё время несколько книг отлично зашло, правда, это было до знакомства с Холе, не знаю, как сейчас бы воспринялось. Но сама собираюсь перечитать)).

Спасибо за напоминание, читала, тогда же лет десять назад, очень нравился, но тоже не весь прочитала, наверное, в будущем возьмусь перечитать.