winpoo

17 апреля 2023 г. 12:57

4.5 Волновое нашествие смыслов

Я думаю, японская каллиграфия многих завораживает, и иероглифы на обложке и на страницах этой книги очень привлекают внимание, особенно когда их начертание становится загадкой, которую читателю надо разгадывать вместе с героями. И построена книга довольно своеобразно - текст перемежается не только картинками иероглифов, но и ремарками из разных областей знания, что становится авторской изюминкой, задающей читателю сразу несколько мотиваций: ты читаешь, получая удовольствие от эстетики текста и его оформления, ты познаешь что-то новое из комментариев и эпиграфов, ты разгадываешь тайны этой придуманной автором драмы. Все вместе рождает целый комплекс очень приятных читательских переживаний, сходных с нашествием смыслов - как в большой волне Хокусая.

Мне все здесь нравилось, я даже испытывала какую-то робкую нежность к персонажам и ко всей обстановке, от каждого из них, от их поступков и слов веяло своеобразным спокойствием и нездешностью. Не скажу, чтобы сама история была очень уж оригинальной, но вокруг каждого эпизода была создана особая микроатмосфера, а каждый фрагмент был обыгран автором так изящно и разнопланово, что оторваться было невозможно. То ты оказываешься в Японии XVII века, то в Америке середины семидесятых XX-го, а то и вовсе в лабораториях университета в Беркли, где всем понятно, что такое амигдола, гипоталамус, зона Вернике или мозолистое тело – и везде интересно, что происходит, что будет дальше и как это связано с причинами случившегося. Много нитей автор искусно и неспешно связывает между собой и, хотя нетрудно догадаться, каким окажется финал, путь к нему оказывается интереснее самой цели - очень дзенски! В разных временных планах с разными героями читателю одинаково комфортно, несмотря на то, что в книге хватает драматических событий и печальных переживаний. Вместе с Кандо ты детектив, вместе с Тиной – студентка, вместе с сэнсеем становишься каллиграфом, и везде чувствуется живое дыхание той самой жизни, в которой протянуты знаменитые красные нити судьбы, несомненно ведущие персонажей друг к другу через годы и расстояния.

Книга, на мой взгляд, очень «внутренняя», она вся – как вытащенное наружу, объективированное и одетое в графические метафоры человеческое переживание. Волей-неволей ты чувствуешь себя втянутым в поиск смысла в линиях иероглифов, и временами кажется, что они выстраиваются в высказывание, в своеобразный нарратив. Сопровождающие их «полухокку» хочется складывать в собственную интеллектуальную копилку, оставляя напоследок, чтобы еще поразмышлять, поперепробывать их на вкус. Все же есть такие вещи, места, люди, книги, которые так затягивают в себя, что кажется, если ты рядом с ними помедлишь хоть секундой дольше, то уже не сможешь вернуться в собственную жизнь и останешься в них навсегда. Вот так и от этой книги остается смысловое эхо.

Мне кажется, что автору удалась эта книга. Она оставляет после себя приятное послевкусие и какое-то радостное удивление от того, как ему удалось совместить нейрофизиологию мозга с каллиграфией, японскими стихами, человеческими отношениями и ритмами современной жизни. Что хорошо, то хорошо, вот только бы еще в электронной версии не было такого ужасающего количества опечаток, о которые сознание все время спотыкалось, разрушая магию повествования.

картинка winpoo