sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 апреля 2023 г. 15:41

5 Ему казалось, что жизнь вроде одуванчика. Дунет откуда-то ветер - и все, нету

Я уявляла собі що завгодно - казка, фентезі, чудовиська, чарівне королівство, куди потрапляють діти, і безліч пригод.
Отримала чудову книгу, але таку сумну, що мене якось трохи «пришибло» від такої реальності.
Дитяча дружба - це завжди мило і прекрасно, особливо, коли дружать хлопчик і дівчинка. Це особливий світ і особливі емоції.

Чи міг знати Джесс Еронс, живучи в багатодітній сім‘ї, але не знаходячи спільної мови з жодною із сестер, та й з батьками теж, що зовсім скоро його життя зміниться назавжди?
Адже в нього, майже в прямому сенсі, вбіжить Леслі Берк, його нова сусідка.
Вигравши змагання з бігу, до якого Джесс готувався майже все літо, дівчинка раптом виявиться для нього найкращим другом. Більше того, саме вона відкриє йому чудовий і загадковий світ - Терабітію. Світ, в якому добро завжди перемагає зло, а страшні монстри ніколи не посміють перетнути його кордони, адже королева Леслі знає, як з ними боротися.

Його ж ровесниця, Леслі навчить Джесса багато чому. Йти за своєю мрією, займатися улюбленою справою, не зважаючи ні на кого і ні на що, бути собою в будь-якій ситуації, давати свободу своїй уяві. Навіть розуміти батьків, адже про те, що батьків можна якось розуміти, хлопчина і не задумувався.
Тепер день без подруги - катастрофа для Джесса. Адже саме вона дала йому зрозуміти, що займатися улюбленою справою не є чимось принизливим, бути собою - це взагалі нормально. Довіряти собі і своїм відчуттям - природно.

Книга приголомшує своєю реальністю. Смерть близького друга пригнічує в будь-якому віці. Та в дванадцять років це особливо страшно (знаю це не з книжок).
От і Джессу одного страшнього дня прийдеться в їхньому з Леслі спільному чарівному королівстві коронувати іншу королеву. Адже його смілива подружка таки підпала під сили злих духів.
Так, іноді дитинство закінчується в один день. І, одного разу, прокинувшись, ти маєш спогади про події, які вже більше ніколи не повторяться в твоєму житті.
Ох, Леслі…

Я представляла себе что угодно – сказка, фэнтези, чудовища, волшебное королевство, куда попадают дети, и множество приключений.
Получила замечательную книгу, но такую ​​грустную, что меня как-то немного «пришибло» от такой реальности.
Детская дружба – это всегда мило и прекрасно, особенно, когда дружат мальчик и девочка. Это особенный мир и особенные эмоции.

Мог ли знать Джесс Эронс, живя в многодетной семье, но не находя общего языка ни с одной из сестёр, да и с родителями тоже, что совсем скоро его жизнь изменится навсегда?
Ведь в него, почти в прямом смысле, вбежит Лесли Берк, его новая соседка.
Выиграв состязание по бегу, к которому Джесс готовился почти все лето, девочка вдруг окажется для него лучшим другом. Более того, именно она откроет ему замечательный и загадочный мир – Терабитию. Мир, где добро всегда побеждает зло, а страшные монстры никогда не посмеют пересечь его границы, ведь королева Лесли знает, как с ними бороться.

Его же ровесница, Лесли научит Джессу многому. Следовать за своей мечтой, заниматься любимым делом, несмотря ни на кого и ни на что, быть собой в любой ситуации, давать свободу своему воображению. Даже понимать родителей (о том, что родителей можно как-то понимать, паренёк и не задумывался).
Теперь день без подруги – катастрофа для Джесса. Ведь именно она дала ему понять, что заниматься любимым делом не является чем-то унизительным, быть собой – это вообще нормально. Доверять себе и своим ощущениям – естественно.

Книга ошеломляет своей реальностью. Смерть близкого друга удручает в любом возрасте. Но в двенадцать лет это особенно страшно (знаю это не по книгам).
Вот и Джессу в один страшный день придётся в их с Лесли совместном волшебном королевстве короновать другую королеву. Ведь его смелая подружка таки подпала под силы злых монстров.
Да, иногда детство заканчивается в один день. И, однажды, проснувшись, у тебя есть воспоминания о событиях, которые уже больше никогда не повторятся в твоей жизни.
Ох, Лесли…

Это прекрасно)) Родителей ведь реально не понимали))

Именно) я сама не могла понять, как же так папа не стесняется обнимать маму при сех. Они же старые. А они были моложе меня сегодняшней.

Вынесла отдельно, так как это очень больная тема. Мне было 18 или 19, взрослая уже, а всё равно помню каждую секунду того звонка по телефону... А тут совсем ещё дети...

Мне было где-то тринадцать утонул мой племянник (единственный сын двоюродной сестры). Ему было восемь, но мы были друзьями. Я его нянчила, он был со мной каждый короткий день своей жизни, мы были очень близки, он был очень умным на свой возраст, очень зрелым. Я тоже тот день помню до секунды. И ту боль.

Сочувствую, Мил. Страшно и обидно, вся жизнь у ребенка впереди была

Да, Настюш. Спасибо.

Сочувствую, Наташа. Это очень больно.

Когда-то фильм смотрела, но что-то вообще и половины не помню из того, что ты написала...

Странно. Ты должна бы запомнить была. Очень грустная история.

Трогательно и тема такая важная. В планах есть, прочту как-нибудь

Она того стоит.

Не сомневаюсь.

Да! Обрести настоящего друга и взаимопонимание после того, как был лишён понимания в собственной семье, это, должно быть, очень большое счастье... Жаль, что, видимо, оно недолго продлилось для Джесса в этой истории.

Увы, недолго. Но мне кажется, он запомнит эту дружбу на всю жизнь.

Много хорошего слышала и про книгу, и про фильм, но сама всё никак

Фильм не видела, а книга и правда хорошая.

тебе верю))

Ооо, до какой истории ты добралась! Фильм в свое время очень понравился, хоть и то, что случилось с Лесли и ударило под дых... Не хотелось в это верить! До книги все планирую добраться.
Терять друзей страшно, в любом возрасте.

Очень грустная история. И в тоже время восхитительная.

Сейчас тоже читаю историю о дружбе. И тоже в восторге.

У меня до Марии Кюри как раз последние несколько книг были о дружбе... Сейчас переключилась на любовь :)

Поэтапное чтение)

Ага, но про развод не хочу :) Вообще не надо.
У меня, к слову, минипраздник сегодня, 11 лет совместной жизни :)

Оо) Поздравляю! Пусть много счастливых лет будет у вас впереди!

А моей Офелии 11 исполнилось четыре года)

Спасибо, Милуш! :)
А Офелечке желаю прохладного мокрого носа, искринки в глазах и чтоб хвост исключительно пистолетом :))