17 апреля 2023 г. 16:31

4 Немеркнущий свет ореола

Очень оригинальный рассказ, скажу я вам. Оригинальная идея, не менее оригинальная подача. И надо же, именно эту тему и выбрала в светлый праздник. Что ж, это я умею...

Итак, Франция, Монмартр, улица Габриель, 1939 год. Один из жителей, известный своей набожностью, праведностью и состраданием оказался отмечен небесами ореолом святости - вокруг его головы появился нимб. Но его счастье не разделила верная подруга, супруга, которой представлялось более существенным угодить собственной консьержке, чем быть угодной создателю. С ее помощью все и началось. Ведь она хотела вернуть себе мужа, нормального мужа, ничем не примечательного, каким он в собственности и был. Он согласился избавиться от ореола - но не тут-то было. Не получалось ни самому, ни с помощью супруги. Тогда он стал носить не снимая головной убор - светлую серую шляпу с широченными полями. Но как говорится, шила в мешке не утаишь.

Тогда супруги пришли к другому мнению: от святости можно избавиться только согрешив. И вот господин Дюперье после проникновенной молитвы прислушался к своему сердцу, которое и высказалось за путь греха, в котором он усмотрел долг христианского милосердия. И с этого момента господин Дюперье, бухгалтер на крохотной обувной фабрике, примиряет на себя поочередно все семь смертных грехов. Начинает с греха гордыни, но нимб даже не изменил своей яркости. Потом наступил черед греху чревоугодия как самому менее компрометирующему перед небом. И ем не менее:

- Твой нимб не поддается. Похоже, что и он разжирел от моей стряпни. Короче, если я что-нибудь смыслю, чревоугодие - не грех.

Дальше - постепенно Дюперье примеряет все остальные грехи, включая сладострастие. К нему-то он и обращается в последнюю очередь: ведь если все предыдущие - это грех или грешок, все от дозы зависит, то этот - сам по себе грех, с адом сопоставим. Оригинальный финал. Оригинальный вывод. Благодарность за безвозмездность даров Всевышнего.

Прочитано в Литературном турнире -2 и в игре "Вокруг света".