Arinushk

Эксперт Судьбы

17 апреля 2023 г. 17:18

3 Процесс важнее результата

Введение Денис - обычный электромонтёр. Пользуется уважением, и потихоньку продвигается по карьерной лестнице. В его жизни есть Марина, которую он любит. Всё очень просто. Но что если, изменится одна деталь в текущей реальности? А затем еще одна? И еще? Какая тогда получится реальность?

Мысли Другие реальности - для меня довольно специфичная тематика истории. Чтобы поддерживать интерес к этому на протяжении всей книги/фильма нужно постараться. И здесь задумка довольно органично смотрится.

Персонажи Денис - главный герой. Электромонтер, который следит за тем, чтобы всё на заводе работало, и никаких коротких замыканий не возникало. Развитие персонажа есть. Этому способствует попадание Дениса в новые реальности, что неизменно сказывается на его характере. А вот с сопереживанием не всё так хорошо. Не получилось у меня до конца проникнуться к Денису.

Марина - главная героиня. Работа, красота, характер, жизненный опыт. Всё это в Марине выглядит органично. Я верил Марине, и практически все её поступки понимал. Именно поэтому героиня понравилась мне больше Дениса.

Темп/Сюжет/Слог Прежде всего здесь неплохая задумка. Парное путешествие в другую реальность - отличный ход для дальнейшей реализации сюжета. Это позволяет следить за развитием не одного героя, как обычно, а сразу двух. А когда у Дениса и Марины появляется конфликт интересов, это сразу даёт балл книге. Здесь конфликт продуман и решается на протяжении всей истории.
Книга состоит из 2 частей. Перемещения в другие реальности, где меняются какие-то детали ( не совсем фантастичные) и мини-истории про какие-то события. Картина про знаменитых медведей в лесу, строительство моста, Колумб и так далее. Каждая глава начинается с такой истории. Неплохая задумка, но одновременно она рушит темп книги. У романа, итак, не самый лучший темп, а эти истории еще и сбивают весь фокус с Дениса и Марины на совершенно других личностей.
Слог здесь хорош. Как всегда, познавательно и легко.

Вывод Книга всё равно хороша. Здесь много интересных цитат, которые заставят задуматься. Также присутствует увлекательный слог, развитие персонажей, и неплохая задумка. С другой же стороны, проблема с темпом, противоречивый Денис, и многовато историй (по крайней мере для меня). Книгу рекомендую, ведь она может подарить отличные пару вечеров.

Дополнительные цитаты

Чтобы вырастить любовь, надо открыться для удара партнёра. Чтобы стать сильнее и счастливее, надо стать уязвимее.
Безвыходных ситуаций не бывает. Люди называют безвыходными те ситуации, выход из которых им не нравится.

Спасибо Кирилл! Отличная рецензия.

Вам спасибо за книги)