orlangurus

17 апреля 2023 г. 21:12

3 "Позитивный подход продлит вашу молодость."

В общем, не по Сеньке шапка, не по возрасту мне книга... Есть ещё время подготовиться)). На самом деле страх Альцгеймера где-то в глубине души у меня сидит крепенько, пожалуй, даже пострашнее страха смерти. А в последнее время, замечая за собой излишнюю рассеянность и некоторые огрехи короткой памяти, я чуть ли не поставила сама себе диагноз УНК - те самые умеренные когнитивные нарушения, с которых тихо и невинно всё начинается. Но эта книга на материале многих и многих клинических исследований убедила меня в том, что с диагнозом я погорячилась, тем более, что даже настоящие УНК отнюдь не всегда заканчиваются приговором для мозга. Просто

клетки мозга подвержены тем же процессам старения, что и остальные клетки нашего тела.

И вот этот позитивный настрой - лучшее, что есть в книге. Всё остальное - настолько очевидное, что так и хочется постоянно поминать Капитана Очевидность:

В научной литературе успешное старение определяется тремя признаками:
• отсутствием хронических заболеваний или инвалидности;
• способностью нормально функционировать физически и умственно;
• прочными социальными связями с обществом, семьей и друзьями.

К середине книги я окончательно пришла к выводу, что написана она для мнительных стареющих людей, которые много читают (те, кто всю жизнь не читал, и к старости вряд ли этим займутся), потому что многократно повторяется одна и та же идея:

Люди, всю жизнь работающие головой, много читающие и размышляющие, имеют куда меньшую вероятность заболеть Альцгеймером.

Помимо очевидных советов правильно питаться и побольше двигаться, много обтекаемых выводов из исследований, по которым чувствуется, что кончились ли они, продолжаются ли - особых результатов до сих пор нет.

Мы не до конца понимаем, почему физические упражнения оказывают такое благотворное влияние на умственные способности. Вероятно, какую-то роль в этом играет лучший приток кислорода к мозгу.
До сих пор не ясно, возможно ли создать единую таблетку, улучшающую память и внимание и не обладающую при этом побочными эффектами.

И так постоянно: пока неизвестно, мы считаем, но это не точно и т.д.

Зато мне очень понравился один пример из жизни:

Жанна Луиза Кальман, француженка, прожившая 122 года, отличалась остроумием. В ее сто двадцатый день рождения журналист, несколько нерешительно, выразил надежду, что он сможет поздравить ее в следующем году. «А почему нет, – ответила Кальман. – Вы выглядите довольно молодо».

Есть старички, которые ещё фору молодым дадут)). Вот тут пианисту 85 лет.

o-l.jpg
03:30

Книга прочитана для моба «Горка из европейских писателей» группы Austenland и Котмическая одиссея группы "Уютная кофейня".

Сауле, я могу быть неправа, но из того, что я в англоязычных странах видела очень много людей с деменцией и Альцгеймером уже после 60, а в России ни одного даже после 80, я делаю вывод, что это генетика.

В книге есть несколько версий, генетика в том числе. Но вроде как определено уже, что там целый комплекс, в который помимо генетики входят условия проживания, ожирение, эмоциональные нагрузки. Видимо, в нашем случае они выше)).

А что имеется в виду под эмоциональными нагрузками? Стресс? То есть, по мнению автора, он помогает избежать разрушения мозга?

Нет, не стресс. В основном приятные нагрузки от общения с людьми, искусством, постоянное планирование событий с последующей проверкой сроков исполнения и т.п.

Сауле когда увидел книгу, испугался, подумал, что происходит. Но потом первые строчки, заставили меня выдохнуть.

Поскрипим ещё)))

И это правильно

А почему нет, – ответила Кальман. – Вы выглядите довольно молодо

Шикарно!!
А вообще, ты не то что скрипишь, ты играешь как скрипичный квартет!!! Люблю тебя, не могу. Никакого Альцгеймера. Твой мозг слишком востёр.

Даша, ты меня прямо в краску вводишь! Вот загоржусь и раздуюсь до симфонического оркестра))).

Мне Вера Васильева сразу вспоминается, как-то смотрела с ней интервью... неунывающая женщина 97-и лет.
Пару лет назад она еще точно на сцене играла, может и сейчас...
Удивительное, рядом)

Да, прекрасная актриса! И вообще много есть активных, отличных стариков, хоть они и не знаменитости. Я лично считаю, что человек стареет медленнее, если ему интересно жить. И не так уж важно, в какой сфере этот интерес - хоть дача, хоть кино, главное - желание что-то делать.

Считаю так же)
Некоторым - нравится себя лет с 40 уже хоронить... странные, очень, люди.
Считаю, не хочешь жить - ляг в гробик и лежи там.
И еще - нам года не беда, коль душа молода!) (так и хочется, как в сказке той добавить... Эй, Аленушка, сюда)))) ибо, въелось под корку уже))

Люди, всю жизнь работающие головой, много читающие и размышляющие, имеют куда меньшую вероятность заболеть Альцгеймером.

И вот тут я вспоминаю роман "Навеки Элис", героиня которого, страдающая Альцгеймером, была научным сотрудником...

Прочитав эту книгу, я тоже так всерьёз испугалась этой болезни. Иностранные языки очень, кстати, помогают для профилактики Альцгеймера. Давай уже, доставай Мопассана в оригинале ;)

По плану - начало июля))