17 апреля 2023 г. 22:21

5 Первый

Первая биография, прочитанная мной по собственной воле.

Эту книгу к прочтению весной 2023 я запланировала ещё в прошлом году, слушала лекцию Дмитрия Быкова ко Дню космонавтики, он там эту книгу упоминал.Переживала, что будет нудно, но нет. Возможно, после этой книги у меня рука замахнется и на другие труды биографического характера.

Гагариным я восхищаюсь и как человеком, и как явлением. В целом, книга мне далась очень легко, во многом, пожалуй, потому что подкрепляла моё представление и соответствовала моим ожиданиям. В прологе излагается мысль, которая мне особенно импонирует: автор сравнивает Гагарина с простым карандашом и приводит краткое содержание эссе Леонарда Рида «Я, Карандаш» (даже скорее идею этого эссе): карандаш-то, может быть, и простой, но за изготовлением его стоят миллионы.

Гагарин - это не только человек, Герой, первый космонавт. Это «продукт» стремлений, амбиций, знаний, смелости, дерзости, упорства и таланта многих-многих людей. Эта идея давно засела в моей голове, конечно, читать подтверждение собственной идеи всегда приятно. В целом, у меня не создалось ощущение, что автор как-то навязывает свою точку зрения, он приводит цитаты-свидетельства (зачастую следом друг за другом абсолютно противоречивые) и оставляет читателю право делать собственные выводы. В книге нет излишней романтизации образа Гагарина, и это круто. Одновременно с этим всё-таки не умаляется роль личностных качеств, приведших к тому, что первым космонавтом стал именно он. Никаких случайностей, всё закономерно. Нет и сенсационных разъяснений трагической гибели Гагарина, приводятся факты (весьма скудные), мнения - не более. Такой подход в какой-то степени подкупает искренностью, в итоге вся книга в целом вызывает доверие.

Источник