Resyeg

по почесанию котэек за ушком

18 апреля 2023 г. 02:46

Книга продолжение. Читать вторую без изучения первой ни в коем случае нельзя ибо это одна книга, первая не имеет ни кульминации, ни какого-либо логического завершения. А потому создатель кошмаров продолжается с того же на чем закончили.

Первая книга оканчивается взятием в заложники работника пятиглава "психами" и самыми страшными кошмарами в "самой охраняемой тюрьме" для деймосов. И почему-то у них появляется страстное желание поговорить с Мэттом и попасть в его мир снов. Уже начало ломает логику мира ибо неоднократно в книге персонажи говорили, что вынуждены страдать от комплекса героя и если они могут влезть в чужой сон чтоб попробовать решить проблему, то они это обязательно сделают.

Большего раскрытия персонажей, к сожалению, нет, однако нам предлагают неплохое развитие и много новой информации о мире сновидений. Раскрытие зазеркалья, то, что скрывается за гранью яви, очень интересно и, в отличие от довольно предсказуемого сюжета, увлекает своей неординарностью, количеством взможностей и совершенно не изъезженной темой для книг.

Все еще мало окружения, как таковой мир, в котором все происходит, мы вообще не осознаем, ни время ни окружение ни порядки, все остается тайной, что удивительно при учете нехватки мира снов, лично для меня.

Как и в первой книге не хватает структуры, рассказывается много, но много повторяющейся информации не дают прошлому (так сказать надгробиям в мире снов) познакомиться с настоящим. Вводится довольно много дополнительных персонажей, но они не получают развития в этой книге, а потому возникают вопросы зачем все это было. Есть надежда что вся информация когда-нибудь под конец серии сложится в цельную картину.