18 апреля 2023 г. 07:15

Сколько боли в этой книге. Сколько обиды и осознания своего несчастья и беспомощности, будучи ребенком. Это как "Похорониет меня за плинтусом" только совсем без юмора и с серьезным посылом. Авторке непосчастливилось расти в аду: сначала в заложниках у своих бабки с дедом, а позже у манипулирующей матери и алкоголика-отца. Самое прекрасное, что ей удалось сделать - это выжить, пронести через этот ад свою прекрасную уникальную личность и позже - осознать и отрефлексировать весь этот ад и восстановиться морально. Последняя часть - самая сложная и самая важная в жизни таких людей как авторка. Хоть я и не находилась в заложниках у бабки с дедом, но весь ад от родительских манипуляций матери и алкоголизма отца, а далее последующее переосмысление всего этого я очень хорошо прочувствовала на себе. Очень важно после переосмысления попытаться выучить уроки детства, хоть и очень легко упасть обратно в токсичные паттерны поведения. А еще сложнее - простить родителей, потому что они тоже люди, и вообще-то не очень хорошие и не очень осознанные люди, которых большинство на земле. А еще очень круто было бы стать осознанной и понимающей матерью.

В общем эта книга очень травмирующая и эмоциональная. Особенно она откликнется людям с сильной родительской травмой детства.
И вшами)