paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

18 апреля 2023 г. 07:16

4.5 Кусочек японской истории

Давно порывался прочитать эту книгу, ведь японская аутентичность очень притягательная. Сама история Японии являет из себя удивительный пример того, как воинское сословие на протяжении сотен веков было главенствующей силой в стране. При этом они возвели свои боевые навыки и умения в ранг искусства, а следование воинскому этикету - в путь воина.
С самого моего детства самураи и ниндзя выделялись на фоне остальных героев боевиков. Было в их поведении и сражениях что-то особенное, что перекрывало собой феерию взрывов и перестрелок других фильмов. Они манили к себе своей таинственной аурой и непостижимым для меня кодексом поведения самураев - бусидо. Лет десять назад один приятель пытался просвятить меня на эту тему и дал мне почитать эту книгу. Я не смог её прочитать, она оказалась далёкой от меня. Или я был далёк от неё и не мог внять написанному, не мог читать между строк.
И вот я добрался до этой книги, которая описывает жизнь легендарного самурая Мусаси Миямото. Отдельное "спасибо" переводчику названия. Почему не оставили оригинальное название? Откуда взялись эти 10 меченосцев или кто они такие, я так и не понял.
Сама книга великолепна,других слов не подобрать. Нам показывают около 10 лет скитаний молодого и ещё почти неизвестного ронина. Все эти годы он посвятил самосовершенствованию и оттачиванию навыка владения клинком. При этом он видел путь к овладению клином во всём: каллиграфия, живопись, резьба по дереву, да даже крестьянский труд. Не было такого дела, которое бы не научил его чему-то важному.
Автору, жившему спустя 200 лет после жизни прототипа героя, удалось очеловечить многие поступки этого загадочного человека. Его действия даже при подробном описании и раскрытии подоплёки кажутся слегка не естественными. Он годами терпел пренебрежение и клевету, отвечал добром на всю вылитую на него злобу, правда тоже не всегда и не всем. Оставалась какая-то невидимая мне граница, после которой его возмездие жестоко и кроваво настигало его врагов. Но такова была и реальная жизнь Мусаси, автор только добавил в неё человеческих страстей.
Взять хотя бы взаимоотношения героя с дорогими и близкими ему людьми. Они остались мне непонятны. Автор накрутил очень интересное переплетение человеческих судеб. В итоге его Мусаси стал центром целой вселенной, вокруг которого проносились годы и множество людей. Но вот самого главного я так и не увидел в конце книги. Автор показывает развязку главной истории противостояния мастеров клинка, но так и не раскрывает до конца историю человеческих судеб. Это меня огорчило, ведь я не люблю совсем открытые финалы. Ведь впереди у Миямото самые славные годы жизни, хотя главный поединок жизни уже проведён. В общем остаются вопросы, которые придётся с удовольствием искать в других книгах автора. Когда-нибудь...

хорошо сказано.
Книгу записал себе, чтобы не забыть в ЧГ к сожалению нет, но однажды попадётся!
Сильно Японией не увлекаюсь, но как обычному обывателю кажется, что они утратили свой самурайский шарм за последние десятилетия!

Да, самураи уже не те =) а что за ЧГ?

Читай город.)) я обычно книги там в закладки закидываю, чтобы не потерять. А самураи действительно уже не те))

Возможно там есть в другом издании? Там и название другое, "Миямото Мусаси"

Спасибо. Искусство самурая закинул себе. Оно там есть.

Да, я тоже видел эту книгу. Интересно, что автор и есть знаменитый Миямото Мусаси. Я ещё бусидо не осилил, так что считаю рано ещё мне читать Мусаси