3nni

18 апреля 2023 г. 10:08

Начну немного издалека.
Для начала поделюсь информацией, которая меня удивила и заинтриговала. Оказывается мистер Джеральд Даррелл родился в 1925 году в индийском городе Джамшедпуре. В то время Индия, получившая свободу в 1947 году, была английской колонией. В возрасте трёх лет (после смерти отца) маленький Джеральд вместе с семьёй перебрался в Англия. А ещё через пять лет семью пригласил к себе на остров Корфу старший брат Джеральда – Лоуренс. Так что, мистер Даррел считается английским писателем. Несмотря на место рождения, и всё, что описано в книге – было в реальности.
Писатель даже увековечил в книге своего любимого учителя зоологии, от которого получил первые знания по этому предмету - Теодора Стефанидеса.

Повесть «Моя семья и другие животные» (1956 г) появилась на свет благодаря старшему брату – Лоуренсу – известному писателю. Именно он предложил Джеральду сесть за печатную машинку, ибо у последнего были проблемы с работой – её попросту не было. Даррелл-младший сначала не пришёл в восторг от такого предложения, но услышанный по радио бездарный рассказ о животных, изменил его мнение.
Книга имела бешенный успех и только в Великобритании имела более 30 переизданий.

Эту историю я читала давно, но сохранила самые тёплые воспоминания. Поэтому в этом году с большой радостью снова погрузилась в перипетии жизни семьи Дарреллов на острове Корфу. Меня забавляло всё – учителя Джерри; как мама тихо и покорно на все выпады своих детишек отвечала: «Да, милый, конечно, милый»; пёс Роджер и как Джеральд приписывал каждому животному свои мысли и эмоции; как Ларри и Лесли ходили на охоту (тут вообще был смех на всю улицу); как Спиро ругался с таможенниками и как мило все уживались то в одном, то в другом доме.

Вся книга пронизана светом, теплом и огромной любовью к животным и своей семье, а так же людям, которые вошли в неё и стали почти родными. Чудесная история. Уверена, я ещё не раз вернусь к ней.

Про аудиоверсию.
Книгу прочитал Алексей Багдасаров. Не очень люблю этого чтеца за излишнюю эмоциональность, когда приходится просто срывать наушники, чтобы не оглохнуть от его криков. Но тут он был великолепен!! Алексею отлично удалось передать все эмоции и нюансы книги. Его чтение по ролям выше всяких похвал. Мне безумно понравилось!
Слушала на 1,25.
картинка 3nni

Книга прочитана в рамках турнира Клуба "Читаем классику вместе". Благодарю создателей Nekipelova , Nurcha и свою команду: AnettaTi , Lorna_d .