18 апреля 2023 г. 15:03

5 Предшественница «Дракулы»

Обнаружила у себя брешь, в виде «Кармиллы», хотя обожаю вампирскую тематику и, казалось, читала уже всё!
«Кармилла» — это готическая новелла Джозефа Шеридана Ле Фаню, написанная в 1871 — за двадцать пять лет до «Дракулы» Брэма Стокера — о двух девушках, которые однажды встретились в детском сне и позднее, увиделись в юности при престранных обстоятельствах.
На глазах Лоры и её отца разбивается экипаж. Семейство ухаживает за пострадавшей девушкой, Кармиллой. Они с Лорой становятся близкими подругами, вот только странные перемены в новой соседке настораживают маленькую хозяйку дома. Кармилла отказывается рассказывать о собственном прошло и, то и дело, предпринимает романтические попытки уделить внимание Лоре.
Большую часть дня, Кармилла спит и, иногда, Лоре кажется, что девушка ходит во сне. Ещё сильнее становятся опасения от присутствия новой соседки, когда в дом привозят старые портреты и женщина на одном из них, оказывается точной копией Кармиллы…
Саспенс растёт с каждым суждением главной героини, прямо как у Стокера. От каждой последующей главы веет нависшей над домом опасность, неотвратимо сжимающей сердце читателя, в предчувствии беды.
Обожаю старые новеллы за то, как через образы и зарисовки природы, подчеркивается происходящее, ужасая больше в моменты предчувствия беды, чем в время главного действия.
Новелла небольшая, так что очень советую любителям «Дракулы».