18 апреля 2023 г. 17:10

4 Афера мирового масштаба.

Знаете, если быть честным, то Нил Гейман всегда был для меня легендой, но и одновременно загадкой. Куда ни глянь, все по мотивам его произведений: «Каролина в стране кошмаров», «Благие знамения», «Песочный человек», «Звездная пыль» и так далее. И как же мне было интересно узнать, что же он за фрукт такой! С Терри Пратчеттем я уже познакомился, и теперь остался только его напарник.

Про «Американских богов» я узнал очень давно. Наткнулся на сериал, чье название меня заинтриговало. Заставка меня просто поразила. Я просто не мог от нее оторваться. И вот, спустя столько лет я наконец-то дошел до бумажного источника.

Вообще, мне кажется, что знакомство с автором надо было начинать с другой книги, ибо эту я постоянно откладывал в сторону; то голова у меня заболит, то спать хочу, а то надо пойти и кулич съесть. Сложилось впечатление, что весь основной сюжет находится за кулисами, куда меня не пускают. Мистер Среда там чем-то занимался, а я проживал фальшивую, но спокойную жизнь вместе с Тенью.

Кстати, о главном герое. Наверное, кому-то он может показаться пассивным, но мне оказался по душе. Я искренне был счастлив, что у него так ничего и не сложилось с женой. Как по мне, она была его не достойна. Особенно после того, что она сделала. Тень такой мягкий, добропорядочный, добрый и вежливый. Прямо не мужчина, а сказка. Можете мне его запаковать?

Один балл я снял за чересчур затянутое повествование. Хотя я, лично, люблю тягомотину и описание быта героев. Также я не до конца понял, для чего послужила эта общая вульгарность. Чтобы показать пороки общества? Ну, даже не знаю. Сложилось впечатление, будто я смотрю очередной сериал сами знаете откуда.

Еще на протяжении всего чтения меня не покидала мысль, что «Потерянные Боги» (2016) Брома были вдохновлены именно произведением Геймана, что было написано только в 2001 году. Только вот «Американские боги» кажется более глубокой по общему смыслу книгой. Если вам хочется чего-то полегче, то лучше возьмите в руки Брома, а я продолжу свое знакомство с автором, ибо мне кажется, что пишет он на аудиторию разных возрастов, и что-то мне точно придется по душе.