lutra-lo

18 апреля 2023 г. 18:04

5 И куницей легко он на мачту взлетел...

Эту поэму я нашла на очень интересном ресурсе, посвященном скандинавским языкам и литературе. Давненько мне не приходилось читать произведение по главам, возвращаясь к оглавлению каждый раз, чтобы открыть следующую главу. И мне очень понравилась такая старинная верстка - ощущение, будто открываешь пожелтевший свиток за другим.

Стихотворная форма в переводе Б. Айхенвальда и А. Смирницкого мне тоже показалась очень удачной. Есть песни, где самое главное - это пересказать события, тут строки длинные и ритмичные.

Хельге и Хальвдан отцовской страной по решенью народа
Править стали совместно, а Фритьоф, единый наследник,
Занял, ни с кем не делясь, спокойно Фрамнес богатый.

Есть песни, оформленные в виде пьес, с указанием, кто из персонажей ведет речь.
И, конечно, печальные песни-плачи, где лирический герой обычно преувеличивает каждое чувство. Есть бодрые зарифмованные строфы, где происходит некая интрига. Тут нужно внимательно следить, кто, что задумал, потому что герои могут прекидываться кем-то другим.

Но вот в палаты Ринга
старик чужой вступил,
И с ног до головы он
закутан в шкуру был.

Сюжет выше всех похвал: умирает старый конунг, власть переходит к двум его сыновьям, которые отказываются отдать сестру замуж за сына бонда, хотя и прекрасного воина Фритьофа. Фритьоф бесится, старший брат придумывает, как отослать его прочь (король-то - жрец и знаток древних заклятий, он даже посылает злых троллей вслед Фритьофу, чтобы те потопили его корабль). А пока Фритьоф в отъезде его усадьбу разрушают, а невесту отдают другому. Фритьоф, узнав об этом, злится еще больше, ссорится с богами, случайно сжигая храм, - теперь он отвержен не только людьми, но и богами. Будут ли влюбленные вместе когда-нибудь?

И тут на первый план выходит главное достоинство этой поэмы - герои здесь люди благородные и благоразумные. Несмотря на то, что произведение относят к романтизму, романтика здесь умеренная, сдерживаемая адекватностью. (Хотя пристрастие к выписыванию рун на груди пожилыми воинами, это очень "романтичная" в самом плохом смысле затея.) Главная героиня указывает, что бежать им с возлюбленным не годится, это против воли их отцов, они не найдут в побеге счастья. Фритьоф сначала бушует, но когда Ингеборд развивает свою мысль, ее возлюбленный с ней соглашается и просит прощения. Вообще, эта способность остыть, пересмотреть свое отношение, изменить вырвавшемся в горячке словам - вот путь к истинному благополучию. Рост персонажей просто волшебный, один только Бьорн чего стоит: юноша-"роза среди увядших листьев" вырос в громилу-медведя, не желающего прерывать морские походы даже для визита домой. Я очень волновалась за героев, но финал меня полностью покорил.

Эта поэма - замечательный сплав хорошей истории, отсылок к скандинавской мифологии, даже мифотворчество, так Фритьоф оказывается тем, кто создает "устав викингов". Автор саги - Эсайас Тегнер, личность явно исключительная. Поэт и епископ, любитель старинных народных саг, романтик и гуманист. Скандинавский миф о Бальдере, боге несущем мир и процветание, переплетается с христианской верой автора, но очень элегантно, умеренно и ненарочито. Потрясающее произведение и великолепный автор.

Сага прочитана в Литературном турнире.