18 апреля 2023 г. 18:44

4 Люблю запах крови по утрам.

Вижу очень много рецензий где ругают эту книгу за жесть, которая там происходит, а это значит, что ныне покойный Ричард Карл Лаймон добился своего. А кто это такой? Да вы что?! Про его произведения Стивен Кинг отозвался положительно, и Дин Кунц (на западе он не уступает популярности Кингу). И заслуженно ли? Для меня да. По порядку.
Автор.
Ричард Карл Лаймон писал произведения в жанре сплаттерпанк. Жанр этот имеет в себе описания и смакование кровавых моментов, где всё это занимает большую часть книги, но это не означает, что авторы таких произведений плюют на сюжет и персонажей. Тем более Лаймон не любит описывать так подробно такие вещи.
У Лаймона произведение "Подвал" является первым опубликованным. И как вы поняли не последним. Потом он написал ещё девять книг и несколько рассказов. К сожалению Ричард умер от сердечного приступа в 2001г. А жаль, ведь у его произведений был свой стиль.
Сюжет.
Несмотря на отвратительность многих моментов за ним интересно наблюдать. В этой книге ты можешь ощутить страх, ужас и отвращение. Всё что надо для книги ужасов. Но любовная линия здесь прописана ужасно. Джад и Донна только день встретились, а уже влюблены друг в друга. Про тупость персонажей я расскажу в следующем отделе. А конец застал меня врасплох. Я уверен только малый процент людей ожидали именно такой эпилог истории.
Персонажи.
Они у Лаймона реалистично тупы т.е. я могу поверить, что человек может так сглупить в реальности. Персонажи вызывают те эмоции, которые они должно вызывать (я имею в виду, что в некоторых книгах положительный персонаж вызывает гнев (хотя по задумке не должен). Я сопереживал Донне, Сэнди, Джаду, Ларри и Джонни. А Рой вышел тварью. Угадайте как Ричард это сделал... Он прописал Роя как отморозка педофила, попавшего в тюрьму после изнасилования дочери. И пусть мы незнаем мысли Джонни, когда её Рой похитил, но я не хотел, чтобы она помирала.
Звери.
Они на самом деле пугают своей силой и внешностью. Их описания вызывает ужас, как и способность являющаяся спойлером. Пусть о них мы незнаем немного, но то что известно уже взывает мурашки по коже.
Текст.
У Карла он хорошо написанный. Ему хватает лишь немного слов, чтобы описать кровавую сцену такой, чтобы ты почувствовал отвращение и страх. И мне нравится, что Ричард не сосредотачивается на одном персонаже, а решил описать путь Роя к Донне. И описан он довольно жёстко. Но моменты с нормальной эротикой описаны так, будто взяты из романтики для одиноких женщин и происходили они неожиданно.
Итог.
Мне понравился данный роман. Он вызывает те чувства, которые должен вызывать данный жанр. Если у вас всё нормально с восприятием кровавых сцен, то рекомендую. Остальным рекомендую пройти мимо. После этой книги вам могут присниться кошмары.