lutra-lo

18 апреля 2023 г. 21:07

4 Полиции на них нет

Это довольно грустная история. Здесь речь идет о разных социальных проблемах, и оказывается, что преступление, совершенное одним человеком против другого, расследуется до конца. А вот продажа оружия шведским концерном в африканские страны под госконтролем вполне приемлемы со стороны закона. Кого тут посадишь, скандал же будет.

Итак, детектив начинается в Мельме, шведском городе, откуда так удобно съездить на пароме в Копенгаген и в тот же день вернуться. Президент концерна (того самого, замешанного в продаже оружия, но также занимающегося транспортировкой рыбы, жилищным сектором, грузоперевозками и т.д.) убит в тот момент, когда он выступал с речью перед верхушкой своего правления и их женами-спутницами. Расследование затронет всех участников того ужина, и выяснится, какие они все моральные уроды, но не убийцы конкретно этого человека, нет, что вы.

Сюжет строится на ротозействе двух проходных персонажей, патрульной команды из Сконе. Не схватили убийцу сразу, были проведены расследования против всех иначе не уязвимых людей.

Из развивающихся с прошлых частей серии историй здесь опять звездами становятся комиссар Монссон и Густавссон. Мы знакомимся с сестрой помощника комиссара и даже, возможно, его будущей возлюбленной. Мартин Бек переживает кризис разрыва отношений, но выдерживает самые разные трудности.

Не хватило смешных моментов, хотя что уж тут смешного. Книга оставляет довольно гнетущее впечатление. Тур заканчивается, но в следующих играх я надеюсь дочитать эту серию до конца. Я уже где-то успела увидеть, что в следующих частях будет еще больше обсуждения социальных вопросов и политики. Вряд ли нас ждет счастливый конец, но хотелось бы, чтобы у всех знакомых героев все было максимально хорошо. Скакке в шефы полиции!

Книга прочитана в Литературном турнире.