Po_li_na

18 апреля 2023 г. 22:41

Если в вашей семье есть маленький ребенок, то вам хорошо известно, каким капризным он порой бывает. И тут не срабатывают никакие назидательные беседы, поучения – как правило, дети на них реагируют слабо. А вот если им рассказывать о нормах поведения опосредованно, в игровой форме, то это будет намного эффективнее. В этом плане чрезвычайно хороши всевозможные «воспитательные» сказки: ребенок идентифицирует себя с главным героем, что позволяет ему посмотреть на себя со стороны и, подражая персонажу, скорректировать собственное поведение.

Одна из новинок издательства «ЭНАС-КНИГА» – как раз такого плана. Это сказка в стихах Александры Бодровой «Как-то раз в одной семье…». Главная героиня – маленькая белочка Варюшка. Она живет в дружной беличьей семье с папой, мамой и бабушкой. А еще у нее есть друзья:

Ёжик Макс, котёнок Костик,
Мышка Соня – длинный хвостик,
Оля с Лизой, две сестрички,
Очень добрые лисички.
А от них чуть-чуть в сторонке
Ваня с Петей — два зайчонка.
Медвежата Федя с Борей, —
Все друзья Варюши в сборе.

Но, как все малыши, Варюшка иногда капризничает, жадничает, ссорится с окружающими. И вовсе не потому, что она такая плохая. Просто белочка еще не умеет контролировать свои эмоции и не всегда знает, как нужно себя вести. Попадая в разные ситуации, она узнает о правилах приличия и гигиены, а вместе с ней узнают о них и маленькие читатели.

История первая «Зубная щетка». Варя очень не любит чистить зубы и постоянно прячет куда-то свою зубную щетку. Однажды мама с бабушкой нашли щетку… под ковром! А в другой раз и вовсе не нашли, хотя искали всей семьей. Совсем отчаявшись, мама привела Варю к зубному врачу. В его кабинете было светло и просторно, на полках стояли игрушки, белочке там очень понравилось. А потом доктор рассказал Варюше, почему нужно чистить зубки, и она пообещала, что исправится и всегда будет следить за гигиеной полости рта.

История вторая «Друзья». Однажды в гости к Варе пришли зайчата. Зверята стали играть, но белочка не разрешала зайчикам брать ее игрушки, а потом и вовсе прогнала друзей из своего дома. Маме Варя сказала, что прекрасно проживет и без друзей, что ей и самой хорошо. Хорошо, что рядом любящая терпеливая мама, которая всегда подскажет дочке, как помириться со всеми и больше не ссориться.

История третья «Пора спать». Варюша не хочет укладываться спать, и каждый раз перед сном в доме начинается настоящий концерт. Сперва она играет, потом хочет кушать, пить, послушать сказку, сесть на горшок, и так по кругу. Мама и бабушка выполняют Варины капризы. Но стоило однажды появиться в доме строгой соседке Лисе, как проблемы с засыпанием остались в прошлом.

История четвертая «Братик». У Вари появился младший братик, и она ревнует его к родителям. Белочка даже просит маму отнести его обратно туда, где его взяли. Но мудрая мама знает, как вразумить дочку. Она рассказывает Варе о том, что у всех ее друзей есть братья и сестры и что это очень здорово. А еще мама просит белочку стать старшей сестрой маленькому Мите, а, значит, главной помощницей в семье. Конечно же, Варя, согласна!

Как видите, истории в книги понятные и узнаваемые, а проблемы, которые в них затрагиваются – распространенные и очень важные. Правила гигиены, жадность, капризы, ревность – об этом можно побеседовать с детьми после чтения книги. Такую беседу можно провести как дома, так и на занятиях в детском саду. В дошкольном возрасте стихотворные сказки воспринимаются легко и запоминаются лучше прозаических, поэтому книга обязательно найдет своих читателей.

Сборник вышел в серии «Стихотворная страна» с цветными иллюстрациями Елены Кузнецовой. Твердая обложка, мелованная бумага, рекомендую для чтения ребятам от 3-х лет.

Букландия