Glenna

19 апреля 2023 г. 07:48

4 Одна маленькая, но гордая птичка сказала: "Лично я полечу прямо на солнце".

Героиня романа Дафны дю Морье - Мэри-Энн Кларк, урожденная Томпсон - является прабабушкой писательницы. Художественная биография этой яркой женщины написана увлекательно и с большим почтением к историческим реалиям ее жизни.

Девочка из лондонских трущоб, Мэри-Энн, рано начала зарабатывать на жизнь, при этом на первом месте у нее всегда стояла семья. Выйдя замуж в не достигнув 16 лет, Мэри-Энн на одну ступеньку поднялась над уличной грязью. Вступив в чуть более прикрытую грязь. Ловкая аферистка, нежная мать, любящая сестра,почтительная дочь, она поднималась все выше и выше, по простыням и кошелькам, пока в ее искусные тенета не попал Фредерик Август, герцог Йоркский и Олбани, второй сын короля Георга III из Ганноверской династии.

Удивительная жизнь экстравагантной прабабушки писательницы показана в образах Англии и Лондона конца XVIII века - первой четверти XIX века. Было интересно читать о жизни и быте разных слоев населения Англии тех лет. Ведь Мэри-Энн дошла от дешевой тесной квартирки до роскошных комнат и постели второго наследника Великобритании.

Дафна дю Морье оправдывает свою родственницу. Мэри-Энн Кларк, дерзкой остроумной женщине, беспринципной мошеннице, давно всё равно на наши восторг и осуждение. Но книга о ней точно не оставит равнодушным.