19 апреля 2023 г. 11:13

2 кринж

о, как же долго я пыталась это прочитать.
начну с перевода. он ужасен. "кофейные дома" (имеются в виду кофе хаузы)) гениальные дословные переводы частенько встречаются в книге), "ты же не взял один с собой", "который вы когда-нибудь ели" и тд и тп. коряво, режет восприятие.
стиль в целом - классический Стивен Кинг. это немного разочаровало. с одной стороны, замечательно, что у Стивена есть преемник с узнаваемым почерком, с другой, это всё-таки другой автор. казалось, что Стивен направлял сына, возможно помогал ему, либо Джо хочет его копировать (хотя, если не ошибаюсь, он наоборот не хочет отождествления со своим отцом)... в общем, было ощущение, что читателям выдают за действительное что-то не то. в книге много банальных описаний, мнооогоо лишней информации, но если у Кинга старшего я читаю это взахлёб и хочется, чтобы история не кончалась, то здесь было очень скучно и невнятно. постоянно кринжевала с героев, с их блокбастерных пафосных фразочек (да, у Стивена тоже такое присутствует, но для меня воспринимается более органично), неправдоподобных действий, и от ключевой концепции мысленных миров, именно как Джо её преподносит.
скорее всего, я бы не ставила такую низкую оценку, будь книга на 300-400 страниц, но для меня сам сюжет потерялся в пучине сопутствующих линий, бэкграунда, описаний.