19 апреля 2023 г. 12:15

3 Как сильно изменилось время!

Прочитать рассказ было любопытно, но не могу сказать, что мне он сильно понравился. Сейчас бы данное произведение, пожалуй, назвали бы неполиткорректным.

Моэм рассказывает историю о том, как представитель британской администрации недостаточно храбро, по мнению окружающих и его собственной жены, усмирял бунт китайских кули.

Если кто не знает, кули — это подневольные рабочие, которые вывозились европейцами из бедных стран для тяжелой работы на плантациях, рудниках и т.д. Положение кули было фактически бесправным и содержались они в ужасных условиях. Естественно, что периодически кули устраивали нечто наподобие бунтов, которые крайне жестоко подавлялись колониальной администрацией.

Главный герой Олбен был назначен начальником Дактарского округа в Сондуре, которая являлась одной из многочисленных британских колоний. По размеру этот округ был не меньше английского графства. С административным центром Порт-Уоллесом ни телефонной, ни телеграфной связи этот удаленной округ не имел. Вокруг были джунгли с лианами и кокосовыми пальмами, в отдалении — деревни туземцев. Единственной связью с внешним миром был катер, которому требовалось 2 дня, чтобы добраться до Порт-Уоллеса.

Олбен отправился на новое место назначения вместе со своей супругой Энн. Они в браке 8 лет, детей у них нет. Между ними царит полная гармония и взаимопонимание. Они читают вместе книги, изучают местные традиции, катаются на лодке и много гуляют. Олбен даже разучивает классические музыкальные произведения и играет их на пианино, что доставляет несказанную радость его жене.

И вот в один прекрасный день на каучуковой плантации происходит бунт. Взбунтовались 150 рабочих-кули, начали всё жечь и громить, и даже убили хозяина плантации.

У Олбена в распоряжении всего 8 полицейских и поэтому он принимает решение отправить катер за подкреплением. Чтобы не было спойлеров, о дальнейшем развитии сюжета писать не буду. Скажу только, что вот этот самый поступок — отправить в административный центр письмо с просьбой прислать помощь — было расценено всеми как ужасная, просто непростительная трусость. И все дальнейшие события происходят в контексте данного поступка.

Мне, как человеку XXI века, кажется, что Олбен поступил разумно. Отправлять небольшой отряд бороться с толпой в 150 человек, к тому же вооруженной — это значит, подвергать неоправданному риску не только свою жизнь, но и жизни своих подчиненных.

Другое дело, что ни убитый плантатор, ни Олбен симпатии у меня не вызывают. Это эксплуататоры-колонизаторы, которые считают, что они вправе смотреть на другие народы как на источник своего обогащения. Понятно, что это были люди своего времени и они разделяли общепринятую в те годы в европейском обществе мораль. Но заставить себя им сочувствовать я не могу.

Никаких симпатий у меня не вызывает и Энн. Ей важнее, что подумает о ней общество, а не то, что переживает ее супруг. Как только все стали смотреть на ее мужа с презрением, так и у нее вдруг стали «открываться глаза».

Единственные, кто в этой истории вызывает сочувствие — это кули. Оторванные от своих домов и семей, согнанные в рабство и обреченные на ежедневный каторжный труд... Бедолаги. Что им еще остается, как не бунтовать? Хотя я и категорически против убийств. Всё же убийство плантатора — это уже тяжкое преступление и его ничем нельзя оправдать.

В общем, интересно было почитать с точки зрения изучения характерного образа мыслей людей того времени. К тому же язык Моэма всегда прекрасен. Лаконичный и очень красочный, емкий и живописный. Независимо от того, нравится мне сюжет или нет, всегда ярко представляю себе образы, создаваемые Моэмом — и речь идет не только о внешности и характере героев, но и о деталях окружающей обстановки. Уверенными мазками он проводит невидимой кистью и словно рисует красками свои произведения, а не просто рассказывает их словами.

Ставлю рассказу 3 звезды из 5. И то исключительно за язык Моэма. Это не то произведение, которое мне хотелось бы потом перечитывать.