19 апреля 2023 г. 12:21

0 Одиссея от Бернхарда Шлинка.

Немец Бернхард Шлинк в моих заметках не в первый и определенно не в последний раз. Его книги для меня всегда удовольствие. Шлинк точен, выверен, спокоен и вдумчив. Вот и «Возвращение» - книга по количеству страниц весьма скромная, но создает ощущение полноценного большого романа.

«Возвращение» - это «Одиссея», причем прежде всего внутренняя. Одиссея – и в смысле определенного типа романа, как нарицательное слово, и как некий оммаж непосредственно эпопеи Гомера, и еще роман в романе! Да, внутри мы найдем еще одну одиссею - о возращении немецких солдат с территории Советского Союза во времена Второй мировой войны. И именно с этой книгой, однажды прочтенной главным героем Петером Дебауером, в его жизнь ворвется тайна. И будет иметь она сокрушительную силу, и растравит всю жизнь и всю душу героя. И не будет другого выбора, как только раскрыть ее!

И снова (как и в знаменитом «Чтеце») разгадка тайны будет лежать в прошлом, в том самом, где мир поглотила война. Поиски ответов в итоге, конечно, связаны с поиском себя, эта одиссея героя – путь к себе, к пониманию того, кто есть ты? Насколько тебя определяет твое происхождение, национальность, окружение, история? И есть ли будущее без прошлого?

Конечно, будет здесь и своя Пенелопа, ведь какой роман без истории любви?) И эта сюжетная линия тоже очень интересна!

Подводя итог – книга не самая простая, «поработать головой» немного придется, поэтому рассчитывайте свои силы, желания, настрой)

Вообще, если вы еще не знакомы с книгами Шлинка, то рекомендую обратить на автора внимание! Но начать лучше не с этой книги, а как раз с его знаменитого «Чтеца».

картинка KseniyaKajryak

A.time.to.read