19 апреля 2023 г. 12:23

«Цвета расставаний» - последний на сегодняшний день сборник рассказов немецкого юриста и писателя Бернхарда Шлинка. В 2020 году автору, которого причисляют к прижизненным классикам, а произведения включают в школьную программу, исполнилось 76 лет, и выход сборника можно считать приуроченным к этой дате.

9 новелл, объединенных темой расставания, ожидаемо глубоки и филигранно исполнены. Это вдумчивая, серьезная проза, написанная легко и атмосферно. Здесь почти нет головокружительных сюжетов, но каждый предлагает задуматься и, возможно, проанализировать что-то и в своей жизни.

Большинство героев уже прожили довольно долго и за их плечами много поступков. Когда жизнь предлагает им обернуться – там есть, что обозреть взглядом … но как правило, речь, конечно, идет о конкретном моменте. Причем не всегда именно это событие в далекие времена казалось каким-то важным и поворотным, но спустя годы приходит понимание важности.

Герои некоторых рассказов попытаются исправить, вернуть время… но мы знаем, что этот фокус получается лишь у избранных иллюзионистов.

Мне сборник понравился. И рассчитан, конечно, не только на тех, кто может не просто понять – я убеждена, что понять и проникнуться можно любой историей и в любом возрасте, но и сказать: «Да, у меня тоже был такой случай… как же я понимаю, как сожалею…» Читайте, даже если вам всего 18 – это юность не вернется, а взрослеть нам всем придется, так что лишним не будет прислушаться ) Тем более написано – то хорошо!

картинка KseniyaKajryak

Источник