marfic

12 февраля 2014 г. 19:42

Всем молчать! Тишина! Дышать запрещается!
Опешили! Ото ж. Это вам не рафинированное европейское общество: сю-сю, пусю, культур-мультур и прочая дребедень, которая мешает свободно жить и давать волю эмоциям.

Тут жерло вулкана! Бешеный накал страстей! Необузданные страсти и коварные интриги англичан! Аааааааа! Страшно?! Смешно! И будет смешнее с каждой страницей: непосредственный, горячий и импульсивный роман о семейных распрях в одной большой, но очень яркой тегеранской семейке.
Центральное место в романе отдано Аге, отцу семейства, за глаза называемого детьми и не слишком лояльными родственниками Дядюшкой Наполеоном. Фигура величественная, пышная, грозная и… нелепая. Душа, жаждущая великих дел и свершений, не смогла смириться со скромным чином подпоручика казачьей дивизии (всем таким же любопытным как я – ходить по ссылке). Тогда открылся портал в иной мир: постепенно подпоручик стал генералом, командовавшим армиями, сражавшимся за честь страны и ее будущее, освобождая родные земли от злоковарных англичан, которые и по окончании сражений не смогли смириться с уроном, нанесенным им потомком Великого Праотца (по совместительству каменщика) и устроили ему под конец жизни такую свистопляску, что бедный Дядюшка… хотя это уже спойлер, не будем об этом.
Хотя, сказать по чести, свистопляску ему устроили многочисленные родственнички со своими амбициями и обидами, и если бы не они, да не подогреваемое отовсюду тщеславие Дядюшки – жить бы ему, да не тужить!

Моё же сердце принадлежит другому герою романа, и это не меланхолично влюбленный паренек, из уст которого мы услышим историю, и уж конечно это не слуга-враль Маш-Касем, не мерзопакостный Дустали-хам… Да-да, вы уж конечно догадались, я пала жертвой сладкоголосого завсегдатая Сан-Франциско и Лос-Анджелеса… Асадоллы-мирзы!О, рахат-лукум мои очей! Твой юмор, обаяние, незлобливое подтрунивание над семейством и даже регулярные похождения в американские города не скрыли от меня души, жаждущий большой и чистой любви! Приди ко мне, мой вечно юный друг!

Но шутки в сторону, а то так можно и огрести от собственного мужа-Ширали. Роман, при всей своей искромётности, вселяет грусть. Жаль Дядюшку, ушедшего от жизни еще при жизни в мир иллюзий и обмана. Жаль пылкого юношу, настолько светлого, что любые помыслы об осквернении любимой ему противны, он так и вырастит скромником, не излечившимся ни от застенчивости, ни от своей любви, жаль Лейлу, которая не уйдет от своей судьбы и нарожает губошлепов…

Что ж, книга? Книга мне понравилась. Я посмеялась и погрустила от души. Зачем мне врать? До могилы то – ать!

ать!

картинка marfic

В который раз убеждаюсь- надо читать.
Но что-то меня пугает Ваше - ать

и меня тоже...

Вот и меня тоже пугает. Маша, не сметь!

стоп-стоп, не поддаемся панике! до 2040 года еще успеют изобрести для меня искуственные органы и нервы!

Советуют остерегаться скорости?

В смысле, Маша, хватит гнать? :)

ахаха, в точку!