Lizchen

12 февраля 2014 г. 22:35

Частенько хочется написать не отзыв на книгу, а «письмо турецкому султану», то бишь уважаемой (?) редакции, эту книгу выпустившей в свет. Где?! где, уважаемая (?) редакция, ты обнаружила в содержании хоть одну великую женщину? Это я уже не говорю о королевах любви (хохот за кадром)! Так что не смотрите, дорогие читатели, на название серии, на самом деле все гораздо проще: перед вами симпатичная вещица, как говорится, без претензий)

Аннотация дважды произносит эпитет «зловещий», ну так это… предлагаю тоже не пугаться и не ждать ничего по-настоящему зловещего) Никаких глобальных потрясений, никаких угроз человечеству, просто семейная тайна, затерянная под пластами четырех веков. Просто нанизанная на эту тайну история Венеции, ее площади, каналы, соборы, голуби, памятники, вапоретто, гондолы и кафе. Да-да, вы не ошиблись, мой намек совершенно прозрачен) Я читала себе, читала, а параллели рождались сами собой… Как, оказывается, изящно (по-женски?) можно обыграть «путеводитель от Брауна», без грубых цитат из Вики и десятка трупов. Потому что я эту книгу воспринимаю именно так: еще один художественный историко-архитектурный путеводитель, имеющий целью завлечь вас в Венецию. Впечатлительных – возможно, даже влюбить в город, которого еще не видел. Именно влюбить, увлечь, а не предложить побегать по нему с картой туриста наперевес. А еще, думаю, эта книжка доставит несколько приятных минут неравнодушным к муранскому стеклу и вообще стеклодувному искусству. Так что можно смело закачивать ее в ридер – и в самолет, в Венецию!))

Королевы тут нет) Зато есть история)

История есть, причем во всех смыслах:) Вот только название серии в ступор вводит: "Королевы любви. Романы о великих женщинах")))

Нет, ну девушка там есть, но в начале же речь идёт о мужчине)

Да девушек-то везде полно, но вот на королев любви далеко не все тянут)) А эта так и вовсе не претендовала:)