nastena0310

Записки Графомана

19 апреля 2023 г. 22:23

4 Некоторые скелеты лучше не извлекать из глубин шкафа

Разлученная со всеми, кто меня любил, со всеми, кто хотя бы мог опознать меня, я постепенно поняла, что моя жизнь, прежде казавшаяся безусловно реальной, на самом деле состоит из одних лишь воспоминаний, причем даже не моих, по утверждению доктора Стрейкера. Иногда я и вправду старалась вспомнить хоть что-нибудь из прошлого Люсии Эрден, но в памяти ничегошеньки не всплывало. Еще сильнее, чем вероятность однажды утром проснуться Люсией Эрден, меня пугало ощущение, что я становлюсь никем: даже не незнакомкой, а призраком, обитающим в теле, которое никому больше не принадлежит.

Первые два романа автора я прочитала с большим удовольствием и последний тоже не подвёл, даже жаль, что больше у него ничего нет, он пишет довольно увлекательную атмосферную неоготику. Вроде и не прям вау и некоторые сюжетные ходы, отдающие латиноамериканскими мыльными операми, легко считываются искушённым читателем, но при этом от чтения не оторваться, поэтому даже при наличии ощутимых лично для меня недочётов, оценить ниже не было и мысли.

Викторианская Англия второй половины 19 века, Джорджина Феррарс приходит в себя на больничной койке и к собственному ужасу осознаёт, что она не помнит не только как здесь оказалась, но и вообще событий пары предыдущих месяцев. Дальше только хуже, выясняется, что она находится пусть и в прогрессивной для своего времени, но тем не менее психушке, куда приехала добровольно и обратилась за помощью, назвавшись именем, которое ей ровным счётом ничего не говорит. На чемодане чужие инициалы, одежда в её стиле, но она её не узнаёт, а две самые важные и ценные для неё вещи: бювар с личным дневником и драгоценная брошь, доставшаяся в наследство от матери - пропали без следа. Когда же девушка требует написать её единственному живому родственнику в Лондон для подтверждения собственной личности, пришедший ответ чуть и впрямь не сводит её с ума, дядюшка утверждает, что Джорджина дома и никуда не отлучалась в последнее время.Дальше будет куча скелетов в семейных шкафах, ужасные совпадения, обманутые и/или отвергнутые возлюбленные, коварные планы, неожиданное наследство сомнительного качества и отлично переданная атмосфера тех самых готических романов, что я так люблю.

В принципе могла бы поставить и высшую оценку, потому что увлекательность повествования для меня одно из основных требований к книге, если бы не два момента. Во-первых, у меня чёткое ощущение, что либо автор потерял кусок текста, либо наши горе-переводчики/редакторы умудрились это сделать, причем кусок важный для сюжета, тот, в котором подтверждались кой-какие мои догадки, а то гг ни сном, ни духом, а через пару страниц уже рассуждает об этом, как о само собой разумеющемся. Во-вторых, кульминация слабенькая, нагнетался нам образ главного злодея, нагнетался, а потом он такой ок, меня разоблачили, дальше так жить нельзя, пойду и утоплюсь, я утрирую, конечно, но лишь самую малость, хотелось мне какой-то более напряжённой развязки. Немножко обидно, но по сути не критично, перечитывать вряд ли буду, но читательский кайф я от этой книги словила, так что любителям неоготики с её напряжённой атмосферой, семейными скелетами и мрачными особняками рекомендую. картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "Тьма наступает"
игры "Борьба с долгостроем"
и моба "Страшный марафон" №42 клуба "Книжная страна"

За компанию спасибо Насте LiLiana , Энджи angelofmusic и Миле Myth_inc

ок, меня разоблачили, дальше так жить нельзя, пойду и утоплюсь,

Прикольно)) тоже сейчас дочитываю неоготику, но там все по заветам "Тринадцатой сказки"))

Ооо, Сказку люблю, два раза читала, так что делись, что ты там читаешь))

Вот эту Кейт Мортон - Далекие часы , Сказка мне тоже нравится)

Мортон люблю, как раз Часы и Сад только у неё ещё не читала)

А я у нее только "Хранительницу тайн" читала до этого, буду ждать твоих впечатлений от Часов, интересно, что скажешь, когда прочтешь)

Хранительницу читала, помню очень понравилась, мне вообще из четырёх у неё прочитанных только одна не зашла)
Вот как раз думаю на лето взять или их или Сад, люблю такое летом читать)

Мне кажется, тебе понравятся Часы)) у меня довольно жуткие от них впечатления остались, жуткие в плохом смысле этого слова... но интересно, что ты скажешь и о них, и о Саде))

Оооо, интригуешь, может, и правда летом заценю))

слушай, а ты ко мне в сезонные подборочки забегаешь вообще?)

Не припомню что - то)) предлагаешь их посетить?)

Да;)) Я просто каждый сезон в самом начале делаю подборку с примерными планами, причём с хорошим таким запасом, по итогу вычитываю где-то половину от заявленного, но зато там зачастую совместные вырисовываются))) выглядит это примерно вот так https://www.livelib.ru/selection/2533132-vesna-2023

Вот теперь побывала, восхищена твоей организованностью, у меня - то полный хаос, то одно хочу, то уже другое читаю)) Я из всей подборки только одну книгу читала - А. Дж. Финн - Женщина в окне , пару - тройку книг только планирую))

я человек-список))))) мне так удобнее, иначе я хочу всё и сразу)))
Если будет настроение, в конце мая забегай в летнюю, может, чего вместе почитаем)

Забегу)) я благодаря твоей весенней подборке наконец - то прочитала "Майскую ночь", давно уже собиралась, но все откладывала))

О, чувствую себя полезной))) Тоже скоро перечитаю и поболтаем)

Плюсую :) Везде, где вижу Мортон, плюсую :) Чудесная мрачная сказка, так и есть.

Да нормальный роман и книги у автора, всё прекрасно вышло, как раз для отдыха

Ну да. так и есть)

Я спокойно отнеслась к этой книге. Нейтрально. Следовательно, и оценка такая.

Так и поняла) а в целом автор как?

Сегодня постараюсь добить. Ну, мы всё это в личке обсуждали. У меня какое-то сильное неприятие. Я не помню, что там. Но помню очень тяжёлое ощущение от прочтения. И потом в читалке не оказалось его книжек. А они у меня даже в бумаге были, я сильно фанатела. У меня и до этого что-то постоянно свербило от него, а после этой книги это переломилось.

Как добью, обсудим, что там "потеряно", пока не помню))

У меня все три в бумаге, но там ещё и издание, что я очень люблю) короче жду))

Радуешь меня) Посмотрим, что я скажу) Мне Призрак автора понравился) Вторая его не пошла, посмотрим что здесь будет)

И я жду мнения)

Заказ принят : D

прям любопытно, мне все три зашли с разницей небольшой)

Я прочла)) Ты более доброй оказалась)) я все-таки разочарована немного) но время норм провела, так что просто для честности и приличия бурчу))

да я тоже без восторгов и с парой претензий, но в целом время провела я с ней отлично, так что...)

ну вот да) нормально все)
Я через время Тайну замка попробую у него) снова)

Снова в смысле перечитывать планируешь?)

дочитывать) я бросила его давно)

Я тут мимо, но здорово, что цикл не разочаровал тебя ни одной своей частью. Хорошо, когда без провалов)

Это не цикл, у автора три раздельных романа, просто я прочла все и в принципе да, без провалов)

А, я всё про циклы))) Больное))

Хаха, и тут понимаю)

Я, вот, вчера дочитала книгу и у меня точно такие же мысли. И про потерявшиеся детали, и про кульминацию и поведение злодея. Но повествование увлекательное, автора поставлю на заметку и попробую у него другие книги)

вот да, косяки видно, но можно их простить за увлекательность и атмосферу, я по-моему из трёх прочитанных этот роман ниже всего оценила, хотя у Призрака автора точно помню в развязке косяк с переводом, но даже тут в рецках кто-то объяснял, если что, имей (те?) в виду)

О, спасибо за предупреждение. Тогда попробую почитать автора в оригинале. Судя по этой книге, даже если перевод не очень, Харвуд вряд ли пишет чересчур заумно.

P.S. ко мне можно на "ты".)

Вэлкам) Да, вроде обычный современный язык без изысков и за счёт сеттинга без сленга))
Договорились)

Главное, что эти моменты не сильно испортили впечатления от книги! А то, сама знаешь, бывают такие финалы, что всё летит в тартарары))

О да!! тут просто помешало поставить пять, но в целом впечатление от истории не испортило)

Ооо, я тебя "по диагонали", не знаю когда, но вернусь :)
После "Тени автора" мне это надо :)

Буду ждать)))
Я у автора тоже после Тени решила, что мне всё у него надо и не пожалела об этом))

Вот главное, что не пожалела :)
Я даже без перечитывания своей старой рецензии помню, какие в Тени были огрехи, и все равно планирую, собираюсь, буду :)