20 апреля 2023 г. 17:24

5 Ольга Громыко – «Космотехнолухи»

Можно сказать, идеальный подарок на День рождения! Книга вышла 15 февраля, аккурат между St. Валентином и моим ДР, но добралась я до неё только намедни, впрочем, когда добралась, оторваться практически не могла. Прочитала молниеносно (громыкинские книги вообще молниеносно читаются), о чём сейчас сожалею: не хватает мне этих героев. Уже. А история меж тем, кажется, добралась до логического финала.
Это удивительно, как из череды забавных приключений и нелепых стечений обстоятельств выкристаллизовалась серьёзная (ну, почти) история о борьбе с новейшим рабством. Да, противостояние команды «Космического мозгоеда» («удачливые психи, не к ночи будь помянуты!» (с)) и «DEX-компани» достигло апогея, внезапно проявились старые недоделанные задачи и кажущиеся давно оборванными связи... и случилось то, что случилось. История отмены рабства это не обязательно слёзовыжимательная «Хижина дяди Тома» или пафосное «Африка! Экваториальная Африка! Страна работорговцев и рабов» (издавна врезалась мне в память эта фраза ... кто вспомнит – откуда?), хотя и тут будут моменты – вполне в стиле автора, но каждый раз непредсказуемые, – когда из-за забавного и лёгкого проглянет глобальное и невозможно серьёзное, заглянет, заставив надолго задуматься, и вновь скроется под карнавальной суетой из вкуснейших процыкулыров, шоаррских инструкций и безнадёжно влюблённой Котьки.
Наверное, по глубине и материалу для подумать эта линия истории весьма близка к «Восхождению Сон-Ми» из «Облачного атласа», хотя стилистически они, разумеется, разные настолько, насколько разными могут быть художественные произведения.
Впрочем, забавного без двойного дна «Космотехнолухам» тоже хватит: чего будет стоить одна только пешая прогулка по Хризантеме... одна только незабвенная встреча со шкуроглазым свинорылом во время этой прогулки (шкуроглазый свинорыл, конечно, не ставшая культовой шоаррская лиса, но тоже весьма запоминающийся зверёк).

...и язык.... какой язык - я просто-напросто им упиваюсь.
Зы. в тексте идёт прямая отсылка к рассказу «Старые долги», который чуть позже вошёл в сборник «До, между, после», как и «Овчарка» (весьма психологичный приквел о Дэне до разбившегося пиратского корабля), и «Котик», написанный Громыко к фандомной битве: в основной истории вкратце будет рассказана причина «срыва» Ланса, но в «Котике» она прорисована во всех подробностях.

...и язык.... какой язык - я просто-напросто им упиваюсь (что заметно по цитатнику)