20 апреля 2023 г. 22:06

5 Китайская грамота

Документальная проза в жанре антиутопии — "Век амбиций. Богатство, истина и вера в новом Китае" Эван Ознос.

Пару месяцев назад, когда Китай только начал разгонять свою роль нового трендсеттера мировых новостей, захотелось найти исчерпывающую книгу о стране. Полистала симпатичные издательства и встретилась с "33 мифами о Китае" Мари Маннинен. Её автор — финская журналистка — когда-то по работе уехала на другой конец света и попыталась передать многомесячный опыт. Ключевое слово — попыталась. Идея "сейчас я вам раскидаю как всё было на самом деле" уместилась в три слова — не всё так однозначно. И так касаемо всего: диссидентов, цензуры, (запрещенных) волотерских организаций. Маннинен влюблена в Китай — самая честная мысль книги, но всё-таки не слишком полезная для окружающих.

Хорошо, что у нас есть Эван Ознос.

В нулевых американский журналист поехал в Китай и попытался взять от страны максимум. Пожил в бедном районе и башне-небоскребе, пообщался со звездами янгэдалта и опальными художниками, чиновниками и оппозиционерами, прогосударственными (а там только такие) журналистами и теми, кого выдавили из профессии. Даже съездил с китайскими туристами в типичный тур по Европе — кто хоть раз находился с ними в одном помещении несколько часов, тот поймет какой градус колорита будет в главе.

Если говорить быстро, что мы знаем о Китае? Страна, где запретили Винни Пуха. Страна, где примерно на всём делают оттиск "мейд ин чайна". Страна победившего сериала "Чёрное зеркало". Страна, где вместо людей безропотные роботы. В прямом ли смысле — нам может ещё и не сообщили. Более продвинутые вспомнят лагеря уйгуров и сюрреалистичные сводки об очередных запретах.

Ознос бережно проходится по каждой теме. В нём нет высокомерия человека из страны, которая вечно несёт то туда, то сюда идеи демократии. Но и иррациональной симпатии к миру имени КПК (где уровень дохода на душу населения примерно как в Нигерии) не найти. Ознос стремится к объективности как Китай к первому месту по экономике в мире.

Ещё хороший маркер шикарности книги — факты из неё хочется орать каждому знакомому и вообще стать неофициальным амбассадором. Это миллион из десяти, столько же мисок риса и плюс сто рейтинга в моем сердце.