21 апреля 2023 г. 01:25

Я не люблю книги про животных, особенно классические произведения. Обычно животные в них страдают. Поэтому я совершенно не понимаю, почему я захотела прочитать “Моби Дика”.
В этой книге есть описания убийств и разделки животных. Очевидно, ведь она про китобоев. Поэтому я бы не рекомендовала читать ее сверх- эмпатичным и чувствительным людям.
Я думала, что брошу читать эту книгу, но этого не произошло.
Во-первых, это довольно лицемерно закрывать глаза на данные действия человечества, когда я сама являюсь человеком. Если я сделаю вид, что этого не существовало и не существует до сих пор, оно не исчезнет.
Во-вторых, рассказчик не является кровожадным маньяком-живодёром. Он и члены его команды добывают китов, чтобы заработать на жизнь. Работа китобоя была крайне опасной, многие погибали или калечились, а на суше оставались вдовы и сироты. Это плата за жир и прочие китовые штуки. Как будто звучит справедливо.
В-третьих, киты здесь не просто ресурс. Они живые, им посвящено много внимания. Описаны их строение, повадки, характер, питание, места обитания и прочее. Подробно рассказано и про китобойное мастерство. Книга действительно интересная не только за счёт линии неуловимого белого кита и одержимого им капитана.
В-четвертых, лично меня эта книга заставила задуматься об экологии. Появление пластика, электричества и прочих радостей технического прогресса как будто бы уменьшило потребность в животных ресурсах, в данном случае китах (да, их всё ещё добывают, но именно острой потребности в этом больше нет). С другой стороны пластик заполонил всю планету и убивает животных, в том числе китов. Как человечеству найти баланс между искоренением китобойного промысла (и других варварских деяний) и загрязнением планеты пластиком и прочими неорганическими отходами? Пока непонятно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!