JekkiZero

21 апреля 2023 г. 07:20

4 МЫ ВИДИМ ТОЛЬКО ТО, НА ЧТО МЫ СМОТРИМ

Английский искусствовед и живописец Джон Бергер в своих эссе рассуждает о том, как изменилось восприятие искусства за минувший век, делая акценты на масляной живописи, рекламе как ее прямой преемнице (да, да, механизмы воздействия на зрителя, удивительным образом схожи!), а еще гендерных особенностях в мире художников.

До конца XIX века картины писались преимущественно мужчинами, что предполагало маскулинный взгляд на мир. В искусстве мужчины смотрят на женщин, а не наоборот. «Возьмите любое классическое произведение, изображающее обнаженную женщину. Попробуйте представить себе вместо женщины мужчину и подумайте, как это будет выглядеть», - предлагает мысленный эксперимент Бергер. И приходит к выводу, что женщины смотрят на то, как на них смотрят. Именно поэтому большинство натурщиц и художников связывают гораздо более интимные отношения, чем деловое сотрудничество.​

Влияет на восприятие картин и наш индивидуальный багаж знаний: то, что мы знаем или во что верим, накладывает отпечаток на то, как мы видим окружающие нас вещи. Например, безличная табличка под картиной Ван Гога «Пшеничные поля» и та же табличка, но в сопровождении комментария: «Ван Гог завершил пейзаж 10 июля 1890 года в Овер-сюр-Уазе, а 27 июля вышел в поле и выстрелил себе в грудь» будут совершенно по-разному воздействовать на зрителя.

Изменился способ видения живописи и с появлением камеры, благодаря которой не зритель приходит к картине, а картина приходит к зрителю. Она не только утрачивает уникальность, но и нередко свой посыл, поскольку каждый режиссер, снимающий фильм о произведениях живописи, ведет зрителя сквозь картины исключительно к своим собственным выводам.​