21 апреля 2023 г. 08:46

Биография Тимофея — прекрасный пример того, как с одной стороны, каждый выбор влияет на судьбу, а с другой — иллюстрация одной из идей книги Насима Талеба «Черный лебедь». Там идея в том, что условно говоря, вероятность попасть в тюрьму у зубного врача живущего в богатом районе на порядок ниже, чем у жителя трущоб. Я утрирую, но смысл в том, что выбирая среду обитания, свое социальное окружение и т.п. можно увеличить или уменьшить вероятность наступления того или иного события. Тот же зубной врач может попасть в тюрьму по двум не зависящим от него обстоятельствам. Во-первых, если будет виновником ДТП со смертельным исходом. Даже если при этом будет трезвым и соблюдать правила ПДД. Во-вторых, если у него умрет пациент в зубоврачебном кресле, например, от неправильно примененного обезболивающего. У меня есть знакомый дантист, который после такого случая — пациент выжил, ушел из профессии. Психологически не может продолжать лечить зубы.

Возвращаясь к Тимофею. У него были все шансы сделать успешную научную(учеба в университете — судя по знаниям он бы туда поступил) или бизнес-карьеру. Не обязательно собственником своего бизнеса, мог бы подняться в топ-менеджеры через отдел продаж... но он своими поступками выбрал другой путь. Кто-то скажет, что приморский городок не предполагал других сценариев. Но во-первых, родители были обеспеченными людьми. Во-вторых, амбиций и знаний у Тимофея бы хватило окончить школу и уехать покорять Москву, Питер или другой город- миллионик. Другой вопрос: «а ему это надо?».